Консультации / Онкология

Опухоль брюшного пространства

Скт брюшного пространства обнаружила опухоль подвздошной мышцы, прилагаю описание УЗИ И СКТ, подскажите пожалуйста что с ней делать????насколько вообще серьёзна эта опухоль, не болит, не давит.... что делать в случае такой опухоли, удалять или наблюдать???? Если удалить не появится ли она опять??? И вообще какой прогноз по наличии такой опухоли???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным обоих исследований имеется забрюшинная опухоль. Ее нужно удалять. Да, вполне возможно, что опухоль доброкачественная, но и доброкачественные опухоли тоже удаляют. Забрюшинные опухоли чаще бывают многокомпонентными мезенхимомами (состоящими из нескольких видов тканей), которые имеют склонность к озлокачествлению по одному или нескольким компонентам. Поэтому однозначно предпочтительным будет именно удаление, а не наблюдение. Что касается прогноза - о нем невозможно говорить, пока не будет известно точное морфологическое строение опухоли, а это возможно только после гистологического исследования удаленной опухоли после операции.