Консультации / Гематология

Постоянное повышение тромбоцитов у ребенка

Добрый день! У ребенка 7 лет, с трех летнего возраста все время повышенны тромбоциты 400-450. Вне зависимости от принятых лекарств или больны/здоровы, не изменяется в меньшую сторону. Наблюдались у гематолога всвязи с нейтропенией детского возраста несколько лет назад. Тогда никаких доп исследований назначенно не было. Сейчас ребенок бледный,синяки под глазами, внезапно стали появляться эпизоды головокружения. Были у эндокринолога,сдавали гормоны-все в норме. Из хронических заболеваний: панкреопатия, хронический цистит. Очень частые орви. Хотела бы перед очным приемом гематолога сдать необходимые анализы. Подскажите пожалуйста какие нужны для постановки диагноза?
В современных условиях - умеренный тромбоцитоз ( до 550 тыс/мкл) это норма и никаких дополнительных обследований или терапи не требует!
Консультация врачей гематологов на тему «Постоянное повышение тромбоцитов у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.