Консультации / Болезни сосудов

Варикоз при беременности

здравствуйте, во время беременности на правой ноге , вылезли вены (выпуклые) . Раньше никогда ни чего не было, и становятся все больше. Они как шишками. Ниже колена , на голени. Подскажите, как лечить при беременности?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Появление признаков варикозной болезни при беременности- распространенное явление, так как при этом многократно возрастает нагрузка на венозную систему в связи с набором веса и гормональным фоном. При этом фактически единственным средством уменьшить проявления болезни и предотвратить осложнения является ношение специального медицинского компрессионного трикотажа. Такой трикотаж назначает доктор (флеболог или сосудистый хирург), он приобретается в ортопедических аптеках. Медикаментозное лечение используется редко, так как может повлиять на ребенка. Основная борьба с варикозом начинается после окончания лактации. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.