Консультации / Сексология

Не могу испытать оргазм

Здравствуйте! Мне 26, лишилась девственности три месяца назад. До начала половой жизни регулярно мастурбировала, как правило совмещая с просмотром порно. Все три месяца секс с партнером в среднем раз в неделю. Партнер привлекателен для меня в сексуальном плане, о чем мое тело четко сигнализирует. Я не могу добиться оргазма во время секса с партнером. Сам процесс доставляет мне удовольствие, есть несколько поз, в которых проникновение особо приятно, но, несмотря на продолжительные фрикции, полноценной разрядки мне получить не удаётся. Партнер очень старается, и очень расстраивается от того, что не может доставить мне удовольствие - и, в последнее время, это начинает сказываться на его эрекции, и уже тут расстраиваться начинаю я. Пыталась «помогать» себе рукой в процессе - очень отвлекаюсь от основного действия. У меня есть некая уверенность, что мое фиаско в данном плане связано с многолетней привычкой получать оргазм исключительно методом самоудовлетворения, в определенной (не слишком подходящей для «настоящего» полового акта) позе, совмещенной с просмотром порно. Хотелось бы получить совет - как скорректировать своё поведение и «переключиться» с клиторальной мастурбации на полноценный половой акт с участием мужчины.
Здравствуйте! Вы правы, именно закрепившийся годами сексуальный сценарий получения оргазма и мешает Вам получать его во время полового акта с партнером. Нужно постепенно разрывать привычный шаблон. Для начала, уберите просмотр порно (замените его вначале на эротику и постепенно сведите на нет). Порно должно быть в вашем воображении, поэтому включайте сексуальное фантазирование. Это иногда бывает трудно осуществить, для этого я даю своим клиенткам специальную сексологическую технику по поиску собственных сексуальных фантазий. Также меняйте позу и технику мастурбации, приведя ее к адаптивной (такой, которую можно встроить в половой акт). Если разрядка наступает исключительно от стимуляции клитора, то лаская его, начните параллельно использовать фаллоимитатор, чтобы влагалище привыкало к такой стимуляции (если это непривычно и отвлекает, то сначала просто помещайте его во влагалище, чтобы приучить себя оргазмировать, чувствуя наполненность влагалища, а потом уже добавляйте фрикционные движения). Когда Вы приучите свой организм испытывать оргазм таким адаптивным способом, этот сценарий постепенно будете встраивать в половой акт с мужчиной. Есть еще и психологический момент для женщин, привыкших оргазмировать наедине с собой - это разрешить себе получать оргазм в присутствии партнера. Здесь полезной будет практика самоудовлетворния параллельно с партнером, которая также помогает лучше познать друг друга. Удачи Вам!