Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 5 года равнодушен к приходу и уходу родителей

.Здравствуйте! Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 месяцев. Беспокоит, что он не обращает внимания на приход и уход близких. Если кто-то уходит в его поле зрения в лучшем случае может помахать пока-пока. А когда приходит просто глянет и скажет папа или баба и бежит по своим делаи, ни улыбки никакой радости и внимания пришедшему. Если увлечен игрой может даже не выйти встречать, хотя говорю там папа пришел. И даже на меня маму никакой реакции вплоть до того что смотрит словно сквозь меня когда я вхожу в дверь. Когда какое то время мы жили на даче он 2 недели не видел папу и бабушку, вот тогда на их пртезд среагировал, улыбался, забоался на руки, прижался, положил голову на плечо. Может ли равнодушие к приходу-уходу рожителей иметь какие-либо другие причины кроме аутизма, которого я очень боюсь? Развитие по возрасту, речь есть, много подражает, веселый активный, один почти не играет всегда хочет с нами. П.с . Когда я ухожу сын остается с бабушкой, с которой оставался с рождения.
Здравствуйте! Как много времени ребенок проводит с вами? Есть ли у него указательный жест? Старается ли он разделить с вами свою радость, удивление? Например, показывает ли он пальцем на самолет, который летит в небе или на собаку/грузовик и пр? Как часто он обращается к вам с просьбами, и насколько эти просьбы разнообразны?