Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь всю жизнь

Здравствуйте. Мне 35 лет. Всю жизнь, с самого детства у меня сыпь. Началась примерно в 7 лет с небольшого очага в паху. С возрастом разрослась по всему телу. Не болит, не чешется, без покраснений и шелушений. Просто косметический дефект. В возрасте 18 лет и во время беременности в 29 лет все исчезало. Сейчас обострение. Сыпь везде кроме лица. Боюсь, что появится на лице. Что делать? Какие анализы сдать? К какому врачу обратиться? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По одной фотографии трудно сказать что-либо конкретное. Нужно вживую провести пальпацию, чтобы понять, насколько плотные элементы сыпи, подвижные ли и т.д. И необходимо смотреть фото со всех мест высыпаний, а не только в области одного лучезапястного сустава. Плюс немаловажен общий портрет вашего здоровья. Смущает тот факт, что в 18 и 29 лет сыпь исчезала, ведь в эти периоды происходят гормональные и иммунные перестройки, что наводит мысль о возможном скрытом ревматическом процессе. А если сыпь сконцентрирована вокруг суставов (судя по предоставленному снимку и началу проявлений в зоне тазобедренного сустава) и отсутствует на лице, то это правда говорит о целесообразности посещения врача-ревматолога. По большому счёту, данные элементы и сыпью не назовёшь, поскольку кожа не изменена. Судя по всему, это подкожные или внутрикожные образования. Вероятно, из потовых или сальных желез, а может и из мышц. Разброс диагнозов большой: стеатокистома, сирингома, лейомиома и т.д. Думаю, диагноз можно будет определить только после очного осмотра и проведения биопсии из самих очагов, если это возможно. Анализы крови вряд ли о чём-то скажут, учитывая, что это длится с детства и никак не беспокоит.