Консультации / Травматология и ортопедия

Синяк под гипсом

Сломал ногу неделю назад(таранную кость), наложили гипс, сказали через 2 недели приходите на повторный осмотр. Нога начала потихоньку отекать(когда не хожу держу ногу горизонтально) и меня начал пугать огромный синяк под гипсом желтоватого и фиолетового оттенка, также после сна появляется колющая боль в месте перелома, но со временем проходит и в течении дня опять периодически появляется и через какое то время проходит. Это нормально или следует обратиться к врачу?
Синяк под гипсом это нормально. Это следствие межмышечной гематомы, которая всегда бывает при переломах. Тянущая, не очень интенсивная боль в области перелома тоже допустима. Главное чтобы не было интенсивной распирающей боли и онемения пальцев стопы - если будут подобные симптомы, незамедлительно обратитесь к травматологу-ортопеду. Для снижения явлений отека старайтесь как можно чаще держать ногу повыше. Обсудите с лечащим врачом необходимость приема нестройдных противовоспалительных препаратов (мовалис), препаратов для профилактики остеопороза ( остеогенон) и антикоагулянтов ( ксарелто, продакса).
Здравствуйте, Андрей Сергеевич. У меня ещё есть проблемка, которая меня беспокоит-нога в гипсе болтается и когда, во время ходьбы, гипс задевает место перелома и возникает боль(терпимая). Влияет ли это на что-нибудь и что мне делать в такой ситуации, потому что перемещаться по дому становится сложновато?
Добрый вечер. В идеале, после спадения отека было бы неплохо скорректировать гипсовую повязку или сменить её. Для этого нужно обратиться к травматологу поликлиники. Если гипс не циркулярный ( лонгета) - то можно "поджать" ее эластичным бинтом, зафиксировав его поверх гипса.