Консультации / Педиатрия

Антитела к энторотоксину золотистого стафилококка

Добрый день! Прошу разобраться с результатами анализа. Ребёнку в настоящий момент 3 года и 10 месяцев. После перенесённой ангины год назад , начались высыпания на теле, пролечились пробиотиками и все прошло , но в апреле появились высыпания снова и очень сильные. Сдали бак посев , нашли гемолитическую палочку , подобрали подгоняющий Фаг , мы пропили, стало намного лучше, но до конца не прошло, летом опять высыпания усилились и на сегодняшней день остаются в том же виде. Появился Сильный зуд , ребёнок стал расчесывать, ходит в бинтах на руках... анализы все рекомендованные сдавали все было в норме, паразиты отсутствуют согласно анализам на антитела к ним. Ребёнок в течение года ничем не болел, в садик не ходим, прививки не делали , строгая диета в течение полгода, в настоящий момент безголосная , исключено все сладкое , соленое и тд. Меню в основном каши, говядина, овощи , фрукты: яблоко , Груша, банан. Несколько дней назад сдали анализ на имунноглобулины , Катеонный эозофильный белок , общий анализ крови, биохимию и на энтеротоксины с стафилококку. К золотистому показатель ооочень завышен . Артем Андреевич, пожалуйста, расшифруйте , что это означает? И согласно нашим анализам какое состояние у ребёнка и есть ли аллергия.?Извините, в первом письме забыла приложить фото анализов
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Очевидно, что у вашего ребенка атопический дерматит (характерные всыпания на снимках), и к большому сожалению, ваш ребенок не получал адекватного своему диагнозу лечения. Основные показатели аллергических реакций - IgE и эозинофильно-катионный протеин в норме, и это неудивительно, потому что атопический дерматит не является аллергическим заболеванием; в первую очередь, это заболевание, связанное с особенностью строения кожи детей - кожа более нежная, склонна к потери влаги. Вашему ребенку (при условии, что у него нет проблем с желудочно-кишечным трактом, пищеварением, стулом) не нужно принимать бактериофаги и лечить дисбактериоз. Можете дать пробиотик Примадофилус профилактическим курсом. Касательно проблем с кожей - как я уже написал выше, у вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи, соответственно, и лечение нужно проводить кожи. Основа лечения атопического дерматита - правильный уход за кожей с применением эмольянтов (Липикар, Атодерм, Ксеракальм, Экзомега). Важно: эмольянты не наносят на раздраженную кожу! При обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. В случае микробной экземы выбирают комбинированные препараты: топический глюкокортикостероид + антибактериальное/противогрибковое средство. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия и трещины на коже наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания наносятся топические глюкокортикостероиды При выраженном кожном зуде рекомендуются антигистаминные препараты - Супрастин, Супрастинекс. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у детского аллерголога или дерматолога.
Спасибо большое за ответ!!! Очень полезная информация по кремам, наш врач так не объяснял доступно что и когда наносится... Артем Андреевич, а что же все таки означает повышенные антитела к токсину стафилококка?! Хотелось бы ещё сказать что лечение как раз и проводилось примадофилусом , проблемы в жат были, у ребёнка были стабильные запоры, боли в животе, сейчас вопрос вроди б решился с помощью питания... на счёт атомического дерматита наш дерматолог сказалась , что это не АД и что проблема не в коже, мазок даже отказалась брать, отправила с диагнозом аллерготоксическое поражение кожи , искать причину внутри. Педиатр разводит руками, все лечение проходили и ни раз, курсами и антигистаминные препараты и сорбенты и диета и гормональные мази и увлажняющие крема, цинковые болтушки, пасты, крема. После гормональной мази было временное улучшение на несколько дней и потом состояние кожи ухудшилось.... в тех местах где не стали мазать гормональной мазью все прошло... как то вот странно очень. Ещё б хотелось дополнить, что аналогичные высыпания были уже у ребёнка в годик и также лечили и диетой и сменой смесей, отказом от молока, антигистаминными, сорбентами и тд. Сдавали кучу анализов, все показатели в норме. На кожу наносились и увлажняющие также крема и гормональные и Элидел, Но результата не было и состояние только ухудшалось. В итоге через несколько месяцев сдали сами бак посев кала, и тогда, так же , высеялась гемолитическая кишечная палочка , начали лечится Фагом, через три дня кожа полностью очистилась и до трёх лет больше ничего не было, питание сразу вернули обычное и перестали пользоваться кремами и тд. Ребёнок стал полностью здоровым. Вот и вопрос то в чем, на сегодняшний день история повторилась, только высыпания чуть другие и лечение кремами коже не помогает, дома несколько увлажнителей, гидрометр и тд. Возможно ли что причина все таки в чем то другом , а не только в АД?
Повышенные антитела к токсину стафилококка означают лишь факт наличия иммунитета к данному токсину, и точно не являются критерием назначения какой-либо терапии. Для выявления возможных причин требуется консультация врача-специалиста, осмотр, изучения всей медицинской документации (анализов, обследований, заключений предыдущих консультаций), поэтому обратитесь на консультацию к аллергологу-иммунологу.