Консультации / Педиатрия

Орви одно за другим

Добрый день! Ситуация такая: ребёнку семь месяцев. Уже целый месяц болеет. Сначала это были прозрачные сопли с очень густой слизью. Промывали хьюмиром, Отсосасывали аспиратором, три дня капали називин и дышали небулайзером с физраствором. Вроде стало лучше, подцепили орви от другого ребёнка. Опять вернулся насморк и ребёнок начал подкашливать по утрам. Были у врача, врач сказал что лёгкие чистые но горло очень красное. И прописала антибиотик. Я антибиотик не дала, так как считаю что это вирусная инфекция. Кроме того, ребёнок за семь месяцев уже два раза получал антибиотики. Очень долго восстанавливали микрофлору. Сейчас опять заболела от другого ребёнка. Опять насморк, подкашливает и ночью иногда слышно мокрота где-то в гортани иногда откашливается С лающим кашлем видимо из-за отёка. Сопли также густые и слегка желтоватые. Я так понимаю что ребёнок недалечи вается и хватается все время новые вирусы. Придётся ли нам пить антибиотики и что нам делать? Начала капать в нос эуфорбиум и дышим трёх процентным физраствором( Сделали в аптеке). Начала ставить свечи виферон и давать капли фенистил. Температуры вроде нет, но при сосании ребёнок потеет. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! На фоне слабого иммунитета вполне возможно, что детки часто болеют, но для такого возраста это не характерно, я бы вам рекомендовала сделать иммунограмму и клинический анализ крови и показаться иммунологу. Аб должны назначаться строго по показаниям, точно не на ОРВИ, в этом вы правы. Ингаляции можно делать, если температура не выше 38 градусов, особенно хорошо они помогают при бронхоспазме, при ларингите, если у малыша такого плана кашель, продолжайте делать ингаляции. Свечи интерферона с витаминами Е и С вам нужны в дозировке 150ТЕ 2 раза в сутки курсом на 5 дней. Антигистамины так же показаны для снятия отека. Чтобы убрать слизь из носа, регулярно промывайте носик 5-6 раз в сутки, закапывайте ринофлуимуцилом 2 раза в день и изофрой, если содержимое носа зеленое или желтое. Выздоравливайте!
Большое спасибо за ответ! Сделали анализ крови с пальчика. Опять были на осмотре. Горло красное, рыхлое. Слизь в носу не проходит, все время отсасываем. Кашель по утрам стал глубже и влажный. В легких ничего не слышат. Педиатр настаивает на антибиотиках и рентгене. Лор сказала что все из-за зубов. Что вы можете сказать по поводу анализа и рискуем ли мы без антибиотиков. Очень боюсь что перейдет в пневмонию. Делать ли рентген? Ребенок болеет около месяца. Неделю как к соплям присоединился влажный кашель по утрам. Очень редко днем, дышим небулайзером 4 капли беродуала и 2 мл физраствора. Свечи виферон, в нос сделали капли по совету педиатра с физрасвором+ линкомицин+ нафтизин детский. Фенистил заменили на зиртек. Нужен ли сироп в этом возрасте от кашля?
Здравствуйте! Сироп от кашля не нужен, свечи интерферона с витаминами Е и С ставьте курсом не менее 5 дней. Рентген делать стоит при высокой или длительной температуре и сомнениях врача после аускультации, если есть подозрение на пневмонию. Что касается рыхлого гиперемированного зева, сделайте из него посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Ингаляции нужно так же делать строго по показаниям, только если у ребенка затрудненно дыхание. Дома постоянно проветривайте. Старайтесь придерживаться правильного рациона. Уберите все мучные продукты, которые повышают вязкость мокроты.