Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз коленного сустава и Дельта

Здравствуйте, Андрей Сергеевич! Прошу Вашего совета. У сестры (62 г.) - артроз коленного сустава. Врачи советуют операцию по его замене . Ждёт очереди. Боли сильные. По радио услышала о препарате "Дельта" (Артроток). Информации в интернете очень мало. Каково Ваше мнение о нём - действительно ли так эффективен или это рекламный вброс об очередной "панацее"? Надеюсь на ответ!
Здравствуйте! Нет, этот препарат не является "панацеей" для лечения артроза коленного сустава. Он оказывает определенный обезболивающий, хондпротективный и противовоспалительный эффект, но не более значительный чем десятки подобных препаратов из этой же группы. Для уменьшения болевого синдрома применяйте обычные нестеройдные противовоспалительные препараты ( аркоксиа, генитрон), носите бандаж для коленного сустава, допустима интервенционная терапия( введение в область коленного сустава глюкокортикойдов), проведение ФТЛ. В отдельных случаях, при некупируемых болях назначают наркотические анальгетики ( трамал).
Спасибо, Андрей Сергеевич, за столь подробный и профессиональный ответ! Здоровья Вам!