Артроз коленного сустава и Дельта

анонимно, женщина, 62 года
Здравствуйте, Андрей Сергеевич! Прошу Вашего совета. У сестры (62 г.) - артроз коленного сустава. Врачи советуют операцию по его замене . Ждёт очереди. Боли сильные. По радио услышала о препарате "Дельта" (Артроток). Информации в интернете очень мало. Каково Ваше мнение о нём - действительно ли так эффективен или это рекламный вброс об очередной "панацее"? Надеюсь на ответ!

Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Нет, этот препарат не является "панацеей" для лечения артроза коленного сустава. Он оказывает определенный обезболивающий, хондпротективный и противовоспалительный эффект, но не более значительный чем десятки подобных препаратов из этой же группы. Для уменьшения болевого синдрома применяйте обычные нестеройдные противовоспалительные препараты ( аркоксиа, генитрон), носите бандаж для коленного сустава, допустима интервенционная терапия( введение в область коленного сустава глюкокортикойдов), проведение ФТЛ. В отдельных случаях, при некупируемых болях назначают наркотические анальгетики ( трамал).