Консультации / Гематология

Гемостаз во время эко нужна ли коррекция

Здравствуйте, доктор. 36 лет. Эко, на 2 день после подсадки начались тазовые боли и мазня. Колола фраксипарин 0,6 еще со стимуляции. Репродуктолог отменила сразу фраксипарин. Я пью дюфастон по 1 т. 2 раза в день и добавили вставлять утрожестан по 200 х 2 раза в день. Сдала гемостаз через день после подсадки (еще на фоне фраксипарина 0,6). Подскажите, пожалуйста, можно ли так резко бросать фраксипарин или лучше чем его заменить на фоне приема прогестеронов? Протромбин по Квику (индекс) 75.2 норма 77.0 - 120.0 МНО (INR) 1.13 норма 0.80 - 1.20 АЧТВ 35.1 норма 23.0 - 32.0 Фибриноген 3.3 норма 1.8 - 3.5 Д-димер 0.38 норма 0.00 - 0.55 СПАСИБО!
Резко отменять фраксипарин, как и иные НМГ нельзя, в данном случае показатели по гемостазу в пределах нормы. Если была небольшая отслойка, то лучше фраксипарин заменить на ЦИБОР 2500МЕ/0,2 мл или Клексан 0,2 мл на фоне приема прогестеронов в указанной врачом дозе.
Скажите, уже прошло 5 дней как бросила колоть фраксипарин 0,6. Имеет ли смысл начинать клексан 0,2, я еще не знаю наступила ли беременность?
да имеет, даже до подтверждения факта беременности, можете сделать тест-полоску на уровень bХГЧ
Спасибо вам огромное и дай Бог здоровья! У меня дома лежит целая пачка фраксипарина 0,6, можно ли выпустить 0,4 и уколоть 0,2 мл, чтобы не покупать новую упаковку клексана? Или выпустить часть лекарства в стерильный стакан и набрать 0,2 инсулинкой, а потом вколоть? просто лекарство дорогостоящее, не хотелось бы, чтобы оно пропадало. И еще вопрос: я не сдавала на мутации перед эко. Можно ли сейчас сдать на мутации, чтобы понимать нужен ли мне в дальнейшем фраксипарин и в какой дозировке?
Нет, либо целый шприц, либо никак. Вы не сможете точно дозировать фраксипарин, и может быть передозировка. Лучше купить новую упаковку клексана. Лучше не экспериментируйте, иначе эффективность лечения будет недостаточной. Мутации лучше сдать перед вступлением в протокол ВРТ, но это не повлияет на дозу фраксипарина, а определит стратегию предгравидарной терапии.