Консультации / Психология и психиатрия

Тревожно-депрессивное расстройство

Здравствуйте, буду благодарен любому Вашему совету по поводу того, как мне прийти в себя и вернуться к привычному мироощущению. Мне 22 года, успешно развиваюсь в ИТ-индустрии, в семье и в отношениях с друзьями все прекрасно, в детстве все было хорошо (если вдруг будут вопросы по поводу этого), да и в обозримом прошлом со мной не случалось того, что бы я не мог вынести. Да, были стрессы на работе, был сбит режим сна и еды, но не более, чем у всех остальных. Короче говоря, я человек позитивный, общительный, много путешествую. Я не могу себя назвать супер счастливым человеком, но я себя люблю и свою жизнь тоже. Старался более менее поддерживать свою физическую форму, вредных привычек особо нет. Около месяца назад я проснулся посреди ночи с очень странным ощущением, которое я не мог разобрать, оно появилось первый раз в моей жизни. Как будто что-то не то, но что конкретно я не понял и схватил паническую атаку (сердце забилось с бешеной скоростью, голову сжало до невероятных пределов и трясло еще целый час). Причины такому совершенно не было. После этого все и началось. Мои физиологические данные: Анализы все в порядке, даже МРТ головы сделал, оно тоже в полном порядке, на щитовидке узел 5мм, но это в пределах нормы. Моя психологическая картина: Здесь полный набор самых разных симптомов. Одно состояние перетекает в другое (что-то легче переносится, что-то сложнее). Во-первых, у меня сильно поменялось мироощущение, буквально восприятие всего. И опять же я не могу понять, в чем отличие, но как-будто все по-другому. К этому всему прибавляются деперсонализация с дереализацией. Во-вторых, резкая смена настроения, от депрессивного до более менее терпимого, но очень тревожного. А иногда вообще такое ощущение, что все чувства и эмоции пропали (ни радости, ни грусти). Но что, самое страшное, у меня иногда складывается ощущение, что многие эмоции навязаны, и что на самом деле внутри я себя ощущаю по-другому. Но когда, я пытаюсь противостоять этому, выходит еще хуже и меня просто разрывает изнутри. Я стал бояться сойти с ума, начитался симптомов шизофрении и диссоциативного расстройства, иногда симптомы очень похожи, хотя возможно я сам себе накручиваю. В любом случае, настоящих галлюцинаций нет, голосов тоже, но я стал цепляться за каждое "показалось". Я стал рассеянным, невнимательным, забывчивым, как в прострации, постоянно оцениваю свои действия и речь, как бы я бред какой-нибудь не понес. Из врачей был у психоневролога, который мне поставил диагноз "тревожно-депрессивное" расстройство. Ходил даже несколько раз к психотерапевту, но я считаю процесс распроса за большие деньги (со всякими кбт) абсолютно бесполезным, так как я и так все знаю о себе, и копать могу бесконечно. Я стал активно заниматься спортом, йогой, восстанавливать режим сна, питания, стал есть витамины и успокоительные, но это лишь чуть чуть дает облегчение. В моей голове не укладывается, как такое со мной могло произойти, это ведь противоречит принципам логики, мои мысли не могли просто так взять и измениться. Как мне вернуться к своему привычному восприятию жизни? Стану ли я сумасшедшим? Стоит ли мне продолжать ходить к психотерапевту? Я готов сделать все, чтобы прийти в норму, пока руки не опускаю и буду благодарен вам за рациональное объяснение и помощь!
Здравствуйте! Вам следует приступить к надлежащему лечению (на основе одного из современных антидепрессантов группы СИОЗС) тревожного невроза у грамотного врача-психотерапевта. Беседы с психологом, особенно, если они не оказывают на Вас никакого успокаивающего действия, согласен, ни к чему. Подробное "рациональное объяснение" природы таких состояний, стратегии и тактики их преодоления Вы можете найти в моих статьях: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka "Болезнь, которой нет. Вегетососудистая дистония (ВСД): суть, причины, лечение." - http://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya "Невроз или депрессия? Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве." - http://kind-mind.ru/kak-otlichit-nevroz-ot-depressii "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant Всего доброго!