Консультации / Травматология и ортопедия

Травматалогия

Здравствуйте Никита Олегович, очень нужен совет травматолога.Сын 13 лет упал с дерева, рука в плече сильно опухла , и мы обратились в областную детскую больницу в отделение травматалогии и ортопедии, потому что у нас посёлок небольшой и детского травматолога нет. В больнице ребёнку сделали рентген и сразу же положили в отделение с диагнозом закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением костных отломков.При поступлении проведена операция: закрытая репозиция костных отломков левого плеча, фиксация 5 спицами Киршнера., спицы под кожу не погружены.Левая в/конечность фиксирована ортопедическим брейсом. При выписке лечащий врач порекомендовал магнитотерапию на в/3 левого плеча №10. Т.к в нашей поликлинике физкабинета нет, обратились в профилакторий нашего предприятия, а там разное мнение у врачей., один говорит можно, другой говорит нет. . У меня вопрос спицы ещё не убраны, можно ли делать магнитотерапию? Ренгенография левого плеча и плечевого сустава назначена ч/з 8 недель , при консолидации перелома фиксирующие спицы удалить в амбулаторных условиях у врача в кабинете, так нам написали при выписке. Сегодня уже 8 недель , сделали рентген, хирург сказал, ещё 2 недели походите со спицами рано их убирать..На контрольный приём к детскому ортопеду в область нас записали только в конце ноября.т.е будет 3 месяца, как ему поставили спицы.У меня вопрос сколько можно ходить со спицами и не опасно ли это? Заранее большое спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте. Магнитотерапия не нужна - пользы от неё никакой. Честно говоря, сложно понять, чем обусловлен выбор такого длительного срока сохранения спиц - как правило, спицы не держат дольше 6 недель (от 3 до 6) посто потому, что дольше - в них нет необходимости. На таком сроке все уже должно срастись, тем более, у ребёнка. Опасности, наверное, никакой нет - просто нужды такой тоже нет, к тому же, когда спица так долго торчит из-под кожи, это может привести к проблемам именно с кожей (рана/рубец).