Консультации / Неврология

Странное ощущение

Здравствуйте. В детстве я обнаружил что мое зрительное восприятие слегка изменилось. Впервые это было пожалуй в 5-7 лет. Через несколько часов я и не заметил как все прошло. Но в течении следующих лет (в 12 или 13 ) это состояние возвращалось несколько раз и только потому, что я вспоминал об этом, удивительно. Но вот в 13 лет это состояние вернулось и оно со мной уже по сей день. Я до сих пор не обращал на это почти никакого внимания, но вот вчера попал на статью про дереализацию и испугался, неужели это оно? Я не могу описать это состояние, но это не похоже на симптомы дереализации. У меня нет тоннельного зрения, я различаю что реально, а что нет, звуки и цвета не приглушены. Но я как сейчас помню как в 13 лет я играл в мяч и что то в моем восприятии слегка изменилось. Больше всего это похоже на то, вот если человек долго смотрит на лампу или находится на улице и резко заходит в помещение, то все воспринимается иначе , но через минуту все восстанавливается. Вот так и у меня, но это продолжается многие годы. Слепоты нет, как в случае с лампой, но общий фон того как я воспринимаю зрительный образ похож. Я сказал бы что это похоже на ощущение сна или туманности, но я различаю где сон, а где реальность. Сильнее всего это чувствуется когда я думаю об этом, когда я в многолюдном месте и в местах где большое пространство. Со зрением все в порядке, делал МРТ головного мозга и сосудов, сказали ничего серьезного нет. У меня ВСД, может из-за этого? Неужели это дереализация и вылечивается ли она? Вообще не воспринимал это всерьез, говорил что это какое то сонное состояние и все.
Здравствуйте! Описанные вами сипмтомы могут наблюдаться при целом ряде процессов. Достаточно сложное состояние, в котором необходимо тщательно разбираться. В первую очередь, обычно рекомендуется выполнение ЭЭГ-мониторинга (минимум 2-х часового) для оценки электрической активности мозга. После этого следует показаться неврологу очно для проверки всех неврологических и нейропсихологических функций. Иногда в таких случаях требуется совместная работа с психиатром, но это уже решается после осмотра. Сказать сейчас о том, дейтсвительно ли это дереализация или нет, пока не представляется возможным.