Здравствуйте! Мой сын получил травму три дня назад...ему под наркозом сделали закрытую репозицию и вставили спицу..наложили гипсовый лангет. Скажите можно ли ему спать на боку где перелом и шевелить пальцами. Днем носим бандаж
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Спать на боку можно, не нужно только ложиться на руку - располагать ее так, чтобы было удобно. Пальцами шевелить можно и нужно.
Это единственная рентгенограмма? Других нет?
анонимно
Спасибо за ответ! мне отдали только два снимка и выписку
Хусаинов Никита Олегович
К сожалению, это две разные проекции: первая - боковая, вторая - передне-задняя. Оценивать качество оппозиции по последней рентгенограмме полностью невозможно - можно лишь сказать, что нет деформации во фронтальной плоскости. А важно, как раз, как расположены фрагменты в сагиттальной плоскости - для этого нужна боковая проекция.
Если спица «торчит» из-под кожи - ее без проблем можно ужалить без всякой анестезии. Если конец спицы погружён под кожу, до него больно добираться - тут все в свисти от ребёнка: если потерпит, не испугается - можно удалить, обезболив только кожу, нет - под общей анестезией хотя бы просто из-за того, что так спокойнее для ребенка