Низкий гемоглобин

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, вес 5250 (вес при рождении 1420, ЭКС на 32 неделе). Сейчас на ГВ+прикорм 1 раз каша. Сейчас принимаем Витами д и фолиевую кислоту. Ребенок активный. На данный момент по общему анализу крови гемоглобин 102 (норма 125-163). Педиатр рекомендует прием препаратов железа. Ранее уже принимали Мальтофер, гемоглобин не поднимался. Как Вы считаете - прием препарата железа необходим при таком уровне гемоглобина?

Отвечает Савицкая Ирина Валерьевна
педиатр
Здравствуйте. У Вашего ребенка истощается недостаточный (из-за рождения раньше срока) запас железа, который он получал во время беременности. Поэтому у таких деток лечение железосодержащие и препаратами проводится до двухлетнего возраста, а не до нормализации гемоглобина. Так же необходим контроль сывороточного железа, ОЖСС ( желещосвящывающая способность сыворотки крови), сывороточного ферритина.В случае отсутствия изменения вышеуказанных показателей препараты железа стоит назначить внутримышечно.

Консультация врача педиатра на тему «Низкий гемоглобин»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.