Консультации / Психология и психиатрия

Проблема адаптации ребенка 4 лет в детском саду

Здравствуйте. Моей дочке 4 года, и только недавно мы начали ходить в детский сад, долгое время не было места. У нее никогда не возникало проблем со сверстниками - легко шла на контакт, вступала в игру, знакомилась с детьми на детских площадках, в игровых центрах и так далее. Посещения детского сада ждала с нетерпением, но после первого визита была очень расстроена, сказала, что дети с ней не играли, она сидела на стульчике одна, а ей сказали "ты чужая". Сначала замкнулась. Теперь я замечаю проявление нервозности, например, в первые дни ночные пробуждени, речь во сне, чрезмерная эмоциональность (как в негативном, так и в положительном ключе, по типу "переигрывать". Усугубляется ситуация тем что ребенок, довольно своенравный в принципе, и находящийся в центре внимания семьи прежде, попадает в садик, где к нему, разумеется, предъявляют требования, к которым она не привыкла - режим ДОУ. Дома с ней бывают проблемы довольно редко, всегда можно убедить, поговорив, она приучена к диалогу, в котором активно высказывает свою позицию. Воспитатель говорит, что я должна "перевоспитать, отвести к специалисту, девочка поведенческая" Сразу отмечу, что перед посещением детского сада мы прошли всех специалистов, невролога, психолога и логопеда в том числе. Разово. Претензий или опасений они не высказали. Я вижу ситуацию, как стресс для моего ребенка, на который она реагирует чрезмерно эмоционально, не находя привычного формата общения. Воспитатель - как избалованность и мед.причину. К специалисту мы уже записаны на консультацию. Хотелось бы услышать советы, как помочь ребенку "перестроиться", приспособится к новому укладу. Беседы и максимально приближенный режим дня к детсадовскому - постоянно, эффект невелик. Благодарю за ответы.
Добрый день! Не знаю, что имеет в виду воспитатель под "девочка поведенческая"....Стресс, разумеется, есть. Адаптация может длиться до 6 месяцев. 4 года - хороший возраст для сада. Это "по верхам"...По описанию - нормальный ребенок, своя позиция это хорошо, но с детьми ожидаемы сложности по поводу лидерства итд. Обычно, ребенок научается в процессе общения занимать разные позиции - для этого нам и сад...Мне не нравится позиция воспитателя- они там не для ярлыков, а для помощи детям в процессе социализации...Поэтому после посещения уж не знаю какого специалиста....убедительно просите воспитателей и администрацию ПОМОЧЬ вам адаптировать ребенка, чаще рассказывать Вам про конкретные ситуации, чтобы и Вы могли понять, чем помочь дочери. Рекомендую понаблюдать за ней на прогулке с детьми из укромного места - что, как, с кем...Видите затруднения, обсуждайте дома...Что конкеретно надо перевоспитать и как - спросите напрямую воспитателя...это и ее работа тоже. Главное - всегда будьте на стороне ребенка, уверенно держите свою позицию. В крайнем случае, меняйте сад. Удачи. Светлана.