Консультации / Стоматология

Зубная боль

Нижняя челюсть 6-ка без нервов, в корне штифт и пломба, внешних стенок почти нет но все стоит крепко не шатается, рядом 7-ка в прошлом году на нем был кариес, поставили пломбу нервы на месте. После пломбировки зуб все время поднывал но особо не докучал можно было жить, через год начал болеть сильно. Во время еды начинается боль, в процессе она усиливается и после еды достаточно долго болит, отдает по всей челюсти может отдаваться в ухо, на следующие сутки обычно стихает. Когда есть боль она усиливается при нажатии сверху на 7ку и если прижимать на десну то боль чувствуется и под 6м и под 7м, так же одинаково боль усиливается если толкать зубы 6 и 7 изнутри языком. Был у стоматолога, сделала снимок, долго стучала и дула воздухом в 7ку, он на это не реагировал и к тому моменту в принципе боли не было так как сутки я старался эту сторону не нагружать. В итоге 7ку повторно перепломбровали, нервы не трогали, но при нагрузке на зубы боль возвращается. Вопрос в следующем, могут быть проблемы в 6-ке которы могут вызывать боль в 7-ке или источник боли нужно искать именно в 7м? Просто 6-ка многократно пломбировалась, дастаточно сильно разрушилась, последний раз когда ее делали (2013г) просто вкрутили штифт в корень и вокруг него налепили композита в форме зуба.
Здравствуйте. Да. Проблемы с каналами в шестерке могут иррадиировать вдоль всей челюсти. Но с другой стороны не исключено, что 6-ка в порядке, но есть проблемы в 7-ке. Например плохое прилегание пломбы. Частой причиной болей бывает зуб мудрости, который располагается в глубине тканей и пациенты часто не подозревают о его существовании. Аномалийное положение третьего моляра и как следствие невозможность формирования круговой цервикальной связки приводит к воспалению в глубине костной ткани. Часто такое воспаление распространяется на кость рядом стоящего зуба. Чтобы предвидеть возможные проблемы и болевые синдромы я рекомендую выполнять панорамный снимок челюстей хотя бы один раз в 5-10 лет. Современные рентгенологические исследования не требуют высокой лучевой нагрузки, а вот информации о зубах Вы получите очень много. Также полезны панорамные снимки, если причин для боли может быть много.