Мастэктомия или лампэктомия

анонимно, женщина, 51 год
Доброго времени суток! У моей матери обнаружили рак молочной железы этой весной, прошла курс химиотерапии, после небольшого перерыва (3 недели) начала красную химиотерапию, всего назначили 4. После нее сказали что будут делать операцию. Предложили ей выбор: либо мастэктомия или лампэктомия. Такое решение, принимать человеку, который далек от медицины, невероятно сложно. Мама готова к любому из этих двух видов операций, главное что бы повысить шансы на выживание. Следовательно, хотел бы спросить у вас, что посоветуете в такой ситуации? Что в ее случае будет более подходящим? Ниже приложу результаты первичных исследований + узи после первых химиотерапий. Заранее огромное спасибо за ответ!

Отвечает Гадзаова Кристина Хасановна
онколог, маммолог
Здравствуйте. Учитывая локализацию и размер опухоли надежнее выполнить оперативное вмешательство в объеме мастэктомии

анонимно
Добрый день! Моя мама прошла 12 паклетоксел и 2 красной химиотерапии, и еще раз пошла обследование, ей вернули следующие заключения обследований (фото прикрепил). Хотел бы посоветоваться еще раз с вами, после таких результатов все равно рекомендуется мастэктомия вместо лампэктомии? Заранее большое спасибо вам уделенное время!

Гадзаова Кристина Хасановна
Здравствуйте. Да, я по прежнему рекомендую мастэктомию. Я вижу, что опухоль мультицентричная. Никто не может дать гарантию, что в других участках железы нет пока невыявляемых опухолей. Поэтому нужно удаление всей железы и проведение лимфодиссекции конечно же

анонимно
Доброго времени суток! Пришли результаты гистологичекого исследования (во вложении), врачем было назначено: Лучевая терапия, брахиотерапия и тамоксифен. Но не был назначен герцептин, в результатах есть показатель "HER 2". Врач считает что достаточно тамоксифена при данных результатах. Но маму сильно волнует этот показатель, так как при нем обычно принимают герцептин. Хотел бы посоветоваться с вами, что вы думаете об этом? За ранее большое спасибо за ответ!

Гадзаова Кристина Хасановна
Здравствуйте. При HER3/neu 3+ Герцептин нужен