Здравствуйте! После года применения мази акридерм и резкой отмены обсыпало все лицо. Жуткое воспаление в области подбородка, носогубного треугольника и глаз. Мелкие гнойнички, покраснения, кожа стянутая, зуд, жжение, шелушение. Мажу метрогил гелем уже 4-ый день. Кожа начала шелушиться. Покраснения не проходят. В настоящее время кормлю грудью. Ребёнок маленький, отменить кормление возможности нет. Подскажите пожалуйста чем лечиться? Можно ли умываться? Можно ли есть молочные продукты. Диету соблюдаю. Заранее спасибо!
Отвечает Цуканов Сергей Владимирович
дерматовенеролог
Добрый день. К сожалению ваша проблема не новая и встречается довольно часто. Основные рекомендации изначально сводятся к полной отмене любых кортикостероидных наружных средств. Метрогил в данном случае не панацея, и помимо него, необходимо использовать различные смягчающие и увлажняющие средства. Так же иногда приходится прибегать к системной терапии, включающей применение широкого спектра лекарственных средств, от антибиотиков до диуретиков. В любом случае, без дополнительных анализов делать назначения я бы не решился.
По поводу умывания все просто - никакого мыла или любых других сушащих кожу процедур. Касательно питания дать рекомендации без анализов нельзя. Однако, следует исключить продукты вызывающие у вас аллергию и продукты богатые быстрыми углеводами.