Изжога Отрыжка воздухом
анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте. Моя проблема началась в мае прошлого года. До этого были проблемы с желудком, при погрешностях в диете, плюс переодически мучила изжога. Так вот в мае, не знаю, что стало причиной, появился ком в горле, переодически мучили боли в эпигастрии. Изжога. Болело горло, и я упорно ходила по врачам, но не той специальности. Лор врач говорила, что проблемы с желудком, а не с горлом, но я не слушала и не могла понять, какое отношение боль в горле имеет к жкт. Так же проверила щитовидку, все в норме. Имеются проблемы с позвоночником, остеохондроз, артроз, межреберная невралгия. Начала пить (сама себе назначила) омепразол, гевискон. Переодически соблюдала диету. За лето сильных болей не было, но к сентябрю я все же дошла до врача и сделала гастроскопию. Потом УЗИ. Результат приложу в фото. После этого попала на приём к терапевту, мне было назначено лечение. И вот уже год прошёл с того момента, как я сижу на таблетках. Стоит мне бросить пить омез, как симптомы возвращаются, через два дня снова горит горло, возвращается изжога, тяжесть в подреберье.Может ли иметь место симптом отмены? Так как пью его уже очень давно. Лишь на пару дней перестаю, а как возвращаются симптомы, снова начинаю,тк без него уже не могу. Может ли иметь место психологический фактор? Мне кажется я уже боюсь не пить таблетки, тк знаю, что все вернётся... Недавно заметила, что появилась отрыжка воздухом, иногда без запаха, иногда с привкусом еды которую недавно ела. При чем в покое меня она не особо беспокоит, начинается при движении, или смене положения тела. Иногда ощущаю как внутри ком из воздуха поднимается вверх. Особенно ощутимо, когда голодная. Скажите пожалуйста, неужели все эти симптомы из за рефлюкса, который не лечится, а купируется только лекарствами? Получается, всю жизнь сидеть на таблетках? Во всем себя ограничивать! Сейчас соблюдаю диету, принимаю по назначению терапевта омез, мотиллиум и фасфалюгель, после еды. Записалась снова на гастроскопию. Скажите пожалуйста, может стоит сделать какие то ещё дополнительные анализы, тесты, до гастроскопии. Стоит ли сдать дыхательный тест на хеликобактер, могут ли проблемы быть от нее. И как её сдавать, если я постоянно пью омез и без него не могу! А в рекомендациях перед прохождением теста написано, две недели не принимать омез,антациды и тп препараты! И можно ли принимать народные средства лечения, Ромашка, отвар льна?! Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. При стойком гастроэзофагиальном рефлюксе (забросе содержимого желудка в пищевод) действительно может сохранятся длительно изжога и жжение в эпигастрии. Часто в этом случае ИПП (в том числе, омепразол) могут назначаться длительно (несколько месяцев и даже лет). Антациды (ренни, маалокс) можно использовать только при обострении, как и прокинетики. Мотилиум нельзя применять длительно, посоветуйтесь со своим врачом по поводу отмены. Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Какой-то особенно жесткой диеты не требуется. Пить побольше воды. Минимизировать стрессы, так как, возможно, имеет место и психологический фактор. К хеликобактерной инфекции ваши проблемы отношения не имеют, поэтому какой-то экстренной необходимости в тесте на хеликобактер нет. Можно подключить, например, пепсан, ромашковый чай и легкие успокоительные средства.
анонимно
Спасибо Вам большое за столь быстрый ответ. Можно ещё пару вопросов? Меня долгое время так же беспокоят боли в спине, грудном отделе позвоночника, шеи и лопаток. Очень долгое время принимала НПВП,наблюдаюсь у невррлога, могли ли лекарства повлиять на жкт? И сейчас так же беспокоит боль в груди, и левой лопатке, я раньше думала, что это мой сколиоз и остеохондроз, а вчера вдруг осенило, а не может ли таким образом болеть желудок, хотя я чувствую боль именно в мышцах и костях? И ещё, у меня всегда низкое давление, я без кофе просто не могу, он меня ставит на ноги по утрам, иначе весь день слабость, головокружение и сонливость. Можно при рефлюксе кофе с большим количеством молока например и один раз в день?
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, длительное применение НПВС вполне могло повлиять на состояние слизистой ЖКТ (так и называется НПВС-гастропатия), поэтому если требуются длительные курсы НПВС, то обычно слизистая защищается ИПП (омез, нольпаза, эманера) и антацидами. Болеть так желудок не может: это именно мышцы и кости (то есть, проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника). При рефлюксе можно попробовать кофе (если не натощак и с большим количеством молока), но без фанатизма и смотрите за своим самочувствием: если все в порядке, то почему бы и нет?