анонимно, мужчина, 79 лет
Назначена ректосигмоколоноскопия с биопсией какую диету стоит использовать перед этой процедурой номер диеты или т.п. куплен препарат Мовипреп. Нужно ли использовать диету или этого препарата достаточно ?
Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! диета необходима. За два-три дня до колоноскопии нужно исключить пищу с клетчаткой. Исключить прием продуктов богатых клетчаткой – овощи, фрукты с кожицей, ягоды с мелкими косточками и зернами, хлеб, грибы, хрящики,.Накануне за день до обследования прием только жидкой пищи (прозрачные бульоны мясные и овощные, кисель и сок без мякоти (кроме свекольного и черной смородины), чай черный и зеленый (кроме каркаде и фруктового) Накануне до исследования в 16-00 последний прием жидкой пищи. Контактируйте со своим эндоскопистом. который Вам будет выполнять колоноскопию.