Консультации / Гастроэнтерология

Что делать при запоре

Здравствуйте,после того как бросил курить не могу сходить в туалет пятый день,микролакс не помог.К какому врачу мне обратиться или какое лекарство купить?
Приветствую: Это сложный вопрос, потому что действительно никотин может стимулировать кишечник к опорожнению. Если курили длительно, рецепторы кишечника привыкли к этой стимуляции и на обыкновенное раздражение (наполнение ампулы прямой кишки) может не реагировать. Скорее всего это проблема гастроэнтеролога. Можно попробовать крепкий холодный кофе с утра вместо никотина. Иногда это срабатывает. Горячая пища и теплая будет замедлять работу кишки, поэтому на этом этапе купать нужно все холодное или прохладное. Больше жидкости до 50 мл на 1 кг веса с учетом принимаемой пищи. Старайтесь перевести кишечник на новые рельсы работы.