Консультации / Терапия

Лимфоузлы под челюсть

Здравствуйте. Мне 28 лет, жён. Проблема следующая. Где-то около недели назад появилась несильная боль под подбородком. Я старалась осторожно пощупать. Нащупала небольшое уплотнение, с горошину или чуть-чуть больше. Поняла что это лимфоузел. Была у терапевта. Она подтвердила, что справа под челюстью лимфоузлы немного увеличены, при пальпации чувствуется несильная боль. Больше нигде нет увеличенных лимфоузлов. Сказала, что это от зуба. Правда, у меня справа зуб 6,практически сгнил, но он не болит. Зуб 6 стоит пломба на штифте, а гниёт стенка между 6 и 7. Ещё сказала, что горло красное, но налёта нет. Есть неприятные ощущения в горле права, как будто царапатье, особенно при глотке на сухую. У меня хронический фарингит. Сдавала оак с формулой, биохимию, оам-все в норме. Ещё у меня есть шейный остеохондроз и миозите швейных мышц справа. Ещё весной этот диагноз поставил невропатолог. И дело в том, что как только начинают болеть мышцы справа, так и появляется дискомфорт в горле и под челюстью с этой же стороны. Врач говорит, что ничего серьёзного не видит, что надо лечить зуб,причем срочно. Скажите, могут ли лимфоузлы увеличиваться и болеть при гниении зуба, но он совершенно не болит? Я очень переживаю, не могу больше ни о чем думать.
Здравствуйте. С учетом описания жалоб и анамнеза, Вам нужно, в первую очередь, обратиться к стоматологу( сделать панорамный снимок или КТ зубов нижней челюсти), по результатам снимка устранить у стоматолога все проблемы, возможно,пропить после курс антибиотиков. Также, проконсультируйтесь у отоларинголога. Наибольшая вероятность присутствия локальной лимфаденопатии вследствие стоматологических причин.