Консультации / Отоларингология

Постоянный гайморит

Доктор здравствуйте у меня такая проблема мне 3 раза делали операцию на носу выравнивали перегородку, подрезали раковины, расширили соустья. Но у меня всегда одна и та же проблема у меня без причины начинается то гайморит не начинаю лечить переходит во франтит лечение сводиться к промыванию и приему антибиотиков эффект есть но не на долго месяц два потом всё заново. Делал и мрт и кт все чисто! Делал бак посев всегда разный результат. Может у меня какая нибудь скрытая инфекция сидит? Подскажите на какие инфекции сдать анализ? Наши специалисты назначают только промывание и антибиотики я уже устал это какой-то замкнутый круг!
Здравствуйте! Первое - не промывать (в данном случае может способствовать распространению инфекции, из полости носа в пазухи). Второе - нужен анализ крови на иммуноглобулин Е общий; люди с аллергией предрасположены к повторным инфекциям. Важно также состояние нёбных миндалин; важны и другие предрасполагающие факторы - курите Вы или нет; нет ли гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, и др. В любом случае в медицинском арсенале достаточно средств как борьбы с инфекцией, так и для её профилактики. Иногда при хронических процессах курсы препаратов достаточно длительны, но, как правило, обострения со временем становятся реже и реже. Следить за своим состоянием и периодически проходить лечение придется; инфекции ЛОР органов в большинстве случаев управляемы. Желаю Вам здоровья.
Добрый день спасибо за ответ. хотел вот что узнать мне всегда хорошо помогает антибиотик цефтриаксон делаем раз в сутки по 2 грамма в вену на ваш взгляд при такой хроники сколько дней делать чтобы не было повторной инфекции. я не курю и у меня нет проблемы с пищеварением. а вот гланды мне прижигали ультразвуком они у меня пористые после операции пор стало меньше и они стали крупнее но в них все равно образовываются пробки с неприятным запахом если надавить врач сказал что удалять в моём возврате нельзя. заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, рада помочь. Возраст не является противопоказанием к операции тонзиллэктомии, если установлен диагноз хронического тонзиллита. Цефтриаксон - прекрасный препарат широкого спектра действия, в зависимости от того, насколько выражены симптомы, курс препарата при обострении синусита - от 10 дней. В Вашей истории для меня многое непонятно - в частности, почему устанавливают диагноз фронтита, если на КТ и МРТ ("золотой стандарт" для исследования околоносовых пазух именно КТ) всё чисто? Да, препаратов у нас немало, выбор есть, но Вы - молодой человек, у которого вся жизнь впереди; разве не обидно тратить время на внутривенное введение препаратов вместо того, чтобы спокойно жить и работать, заниматься спортом, например. Моя рекомендация - обследуйтесь; результаты можете прислать на сайт, обещаю прокомментировать. Протоколы лечения хронического риносинусита довольно хорошо разработаны, поскольку заболевание это частое. Подбор лечения всегда индивидуален. Поправляйтесь!