Консультации / Педиатрия

Трахеобронхит

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Более месяца назад начался кашель. Врач назначил отхаркивающее и противовирусное. Улучшений не было назначили ещё антибиотик и ингаляции, также отхаркивающее средства. Мокрота разжижелась, но не отходила. Снимок показал трахеобронхит. Кашель стал волнообразный то совсем сухой и забивал ребёнка днём и ночью, то немного влажным, но мокрота по прежнему не отходила. Сама напросилась лечь в стационар. Назначили просто отхаркивающее. На второй день кашель почти прошёл, взяли анализы, кровь спокойная. Врач сказал, что признаков аллергии не видит и поставил диагноз затяжной трахеобронхит. Два дня держалась температура 37. К выписке кашель практически совсем прошёл, а если присутствовал, то хорошо отходила мокрота. Сегодня выписали, к вечеру ребёнок закашлял с новой силой. Скажите что делать?
Здравствуйте! Это может быть связано с началом новой ОРВИ, источник которой находился в стационаре. В таком случае лечение опять будет противовирусное и муколитики. Кашель на фоне ОРВИ у маленьких детей может быть длительным, несколько недель. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует и анализы в порядке, то лечение останется симптоматическим. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.