Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сыпь по телу

Здравствуйте,помогите разобраться с диагнозом. Начну издалека. Ребенку год. Сделали 2 октября акдс третью,полиомиелит,превинар. Температуры после прививок сразу не было. Температура поднялась 4 числа вечером 37.6, потом в течение трех дней держалась,тяжело сбивалась. 7 числа температура прошла и появилась сыпь на спине,лице и шее. Диагностировали розеолу. Спустя несколько дней сыпь прошла. Ребенок чувствовал себя совершенно хорошо до 20 октября. В этот день ни с того ни с чего началась рвота.за два часа стошнило раз 10. Вызвали скорую,положили на обследование в инфекционное отделение. Пробыли мы там три дня,по анализам оак,мочи,узи,кала все в норме.23 числа выписались,направились домой.вечером этого дня опять пару раз стошнило,ночью начался понос и температура 38. Рвоты больше не было,понос продолжался 6 дней.к 30 числу закончился. Температура была всего чуть больше суток,затем прошла.Но! С 25 числа,как снизилась температура,стала появляться по немногу сыпь. Выглядит мелкой, точечной,иногда от пота или долгого лежания на определеннлм месте сливается. Сыпь розовая. Даже чем-то напоминает розеолу (но мы то 10 дней назад ей уже переболели!),сначала очаг высыпагия был на пояснице и животе точечно небольшими пятнами слившихся точек,затем с каждым днем разросталась и к 27 числу сыпью были покрыты полностью живот,спина,шея и лицо в основном щеки и подбородок,немного на икрах ног. Ни красного горла,ни увеличенных лимфоузлов,ни коньюктивит,ни насморк,ни кашель,ничего начиная с дня прививок у нас не было. Отчего могла возникнуть сыпь?и разве может совершенно здорового ребенка тошнить в течкние пары часов 10 раз при нормальных анализах. Помогите разобраться,может посоветуете обратиться с сыпью к какому-то врачу помимо педиатра,или у на с разновидность ротовируса/энтеровируса и раз сейчас ребенка кроме сыпи больше ничего не волнует просто подождать еще какое-то время и сыпь сама уйдет?!из препаратов пили смекту,регидрон,фуразолидон.пили и продолжаем пить бифидобактерии и зодак
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенёс энтеровирусную инфекцию с экзантемой - сначала была повышена температура , потом температура нормализовалась и появилась сыпь. Конечно, с проведением вакцинации это не связано. В приведенном анализе крови наблюдается нейтропения, что характерно для течения вирусной инфекции. Конечно, покажитесь врачу повторно, думаю, врач скажет тоже самое.
Спасибо большое за отзывчивость!подскажите,а как долго такого рода сыпь проходит?
Рассчитывайте, что через несколько дней все потихоньку побледнеет и пройдет вовсе.