Консультации / Гастроэнтерология

Пол года мучаюсь с ЖКТ

Уже как пол года мучаюсь с жкт, ходил по разным гастроэнтерологам кучу лекарств перепробовал, бывало лучше но не долго. Делал фгдс и брали мазок на Helicobacter pylori - не обнаружено по фгдс - дистальный эзофагит, 1-2, поверхностный гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Я до этого обострения принимал рабепрозол 10 - 20 мг.каждый день утром дабы не было изжоги. В очередной поход к гастроэнтерологу я услышал от него что анализ на Helicobacter pylori может быть не верным т.к я принимал рабепразол долгое время. Хотелось бы узнать может ли такое быть? Если такое может быть что делать? Лечение должно быть тогда другое? (Лечусь, лечусь и никак не вылечить)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, такое действительно может быть. Обычно рекомендуется отменять ИПП (рабепразол, пантопразол, лансопразол) на 2-3 недели для корректного результата на хеликобактер пилори. Лучше сдавать кал на антиген или уреазный дыхательный тест с С13. Но, судя по вашим результатам ФГДС, даже если у вас имеется хеликобактерная инфекция, она не проявляет активности. Изменения минимальные и обычно не дает сильных жалоб. Вас что-то беспокоит?
Болит желудок. Такое ощущение как будто распирает рёбра, в горле как ком стоит, как будто пища застряла, которую я не могу проглотить и что-то похожее на изжогу, отрыжка.
Боли в эпигастрии, области ребер не всегда связаны с желудком. Например, такое часто дает межреберная невралгия и остеохондроз грудного отдела позвоночника, миофасциальный синдром или кишечные проблемы. Ком в горле - чаще всего имеет психосоматическую природу, но можно проконсультироваться дополнительно с ЛОР-врачом, неврологом и сделать УЗИ мягких тканей горла, щитовидной железы и рядом расположенных лимфоузлов