Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность или аллергия на белок КМ

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца,практически с рождения на ИВ,кушали нутрилак премиум,ещё на этапе роддома начались запоры. Стул только при стимуляции нормальной консистенции с большим количеством газов и непереваренными комочками. Живот начал беспокоить уже на второй неделе жизни. Был перерыв на гв из-за травмирования сосков и крови в молоке. В 2 недели состояние резко ухудшилось-ребёнок перестал спокойно есть,начал корчиться во время кормления,плакать,краснеть,сразу начинал урчать живот,после кормления беспокойное поведение. На груди та же реакция. Поднимать столбиком несколько раз за кормление не помогло. По советам попробовали смесь на козьем молоке,есть стала лучше,но только первую неделю,затем картина вернулась,+стул стал твёрдым,при отхождения такой пробки снова жидкий с пузырьками и комочками,+появились высыпания на щеках и за ушками,+срыгивания,которые прекратились сразу после отмены смеси(ещё три дня сохранялось затруднённое дыхание ночью,слизистое отделаюяемое из носа). У первого ребёнка была лактазная недостаточность,симптомы те же,только сейчас отсутствуют срыгивания(очень-очень редко и в малых количествах), но сильно беспокоит воздух,отрыжка может быть несколько раз сразу после кормления,и через 1-3 часа после. На мои опасения педиатр одобрил безлактозную смесь,но анализы у нас такие не делают(сменили место жительства). На нан безлактозном с животом стало легче-уменьшилось газообразование,наладился стул(1-2 раза в день,изредка с комочками,жидковат). Кушаем его месяц. Беспокоит,что высыпания так и не ушли,педиатр говорила о гормональной перестройке,но их становится только больше,сегодня появились на спине. Купаемся через день в ромашке без добавления моющих средств. Периодически(чаще в вечернее и ночное время) появляется беспокойство во время кормления,после сохранилась проблема с отрыжкой,может корчиться в течении всего времени между кормлениями(3,5 часа). Съедает по прежнему 90-100 мл(редко положенные 120). За первый месяц прибавка составила 900гр.(вес был 4400,3500 при рождении). По общему состоянию ребёнок активен,эмоционально отзывчив,в меру упитан)) Больше всего беспокоят высыпания и проблема с отхождением воздуха. Может ли это быть аллергия,а не ЛН? Какие различия в симптоматике? Стоит ли попробовать ГА смесь?
Здравствуйте! У малыша явно имеется незрелость системы пищеварения, что конкретно беспокоит малыша, сложно сказать без очной консультации и без анализов. Но судя по вашему описанию, у ребеночка отмечаются аллергические проявления, возможно на фоне смеси, которая ему не подходит. При неонатальном пустулезе высыпаний становится меньше с возрастом, и они не переходят на спину. А значит вам нужно сдать кровь для выявления аллергии на белок коровьего молока и убрать смеси на нем. Это состояние может быть временным, но до года желательно соблюдать строгость в питании. Обратитесь к педиатру. Растите здоровенькими!