Прием антибиотиков

анонимно, женщина, 30 лет
У ребенка 11 мес. насморк, красное горло, 3дня высокая температура держалась 39.0-39.4. На 3й день педиатром был назначен флемоксин солютаб. На 3 сутки появились высыпания по типу крапивницы. Педиатр сказала антибиотик заменить на суммамед, но если температуры не будет, то вообще прекратить прием. Температуры нет, но я вот сомневаюсь, стоит ли обрывать курс антибиотиков ( пили всего 2,5 дня)? Спасибо за ответ!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. изначально как лечили? использовали противовирусное средство. Как правило, такая температура вкупе с красным горлом, насморком или кашлем изначально признаки ОРВи. Поэтому требуется назначение противовирусного средства. В таком возрасте лучше всего подходят свечи Виферон--легко дозируются, легко вводятся и начинают сразу же растворяться и работать. Если вовремя начать противовирусное лечение, вероятность бактериальных осложнений и, как следствие, необходимость в антибиотиках снижается 2. Вы -- большая молодец, в отличие от Вашего педиатра. Обрывать курс антибиотиков нельзя, это опасно! Использовать тот препарат, который вызывает аллергическую сыпь, не стоит, поэтому замена актуальна, сумамед -- хороший вариант. Будут еще вопросы, пишите обязательно ! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся