Консультации / Отоларингология

Очень частые болезни у ребенка в течении последних полгода

Дочке 4 года, с июня начали болеть очень часто, так что за 2,5 месяца переболели 4 раза с лечением бактериальных инфекции антибиотиками. В сентябре сдавали анализы показали что переболела герпесом и вирусом Эпштей-барра, плюс мазок из зева прикладываю. Инфекционист назначила лечение на несколько месяцев, первые два месяца направленные на подавление вирусов и только потом на обнаруженные бактерии. Никак не можем пройти лечение, даже во время противовирусного лечения ребенок заболевает и переходит все в бактериальную инфекцию. Может нужно как-то лечить и бактерии из зева? Анализ из зева был сделан через неделю после лечения антибиотиками. Объясните пожалуйста, могут эти бактерии быть причиной частых болезней? Все взрослые сильно болеют дома в месте с дочкой
К вопросу приложено фото
Скорее всего, бактериальную инфекцию следует искать в ближайшем окружении ребенка - если уж ребенок заболевает именно в момент противовирусного лечения. Вам всей семьей придется сдавать мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. а тем из взрослых, у кого бактериальная флора будет обнаружена, придется проходить длительный курс антибиотиков.
Два месяца давая противовирусные ребенку, она продолжает ходить в садик. Знаю что у подружки дочки из сада обнаруживали эти же бактерии до того как моя дочка начала часто болеть, и потом лечили вроде, и это только то что я знаю лишь об одном ребенке из 25 в садике. Мы уже все тоже видимо позаразились, но пока она дома не болеет, неделю-две в садике и все по новой. В садик что ли не водить её?(
К сожалению, выбор именно такой. Возможно, что сад действительно придется менять