Консультации / Дерматология и косметология

Не растут волосы

Добрый день! Мне 32. Волосы всегда у меня медленно росли. Но все же росли. Волос у меня тонкий. Каре. Концы обесцвеченные. Стригу концы 1 раз в полгода. Не секутся, выпадают столько сколько нужно не много. Густота устраивает. Но пробоема в том что они не растут. То есть как полгода назад у меня было каре, так оно и осталось каре. Мою волосы через день, пользуюсь масками и бальзамами. Раз в полгода пью витамины для женщин. Как ускорить рост волос или это генетика такая и тут ничего не сделать? Может какие то массажи или витамины специальные попить? На гормоны сдавала анализы, все в норме. Вредных превычек нет, за питание тщаткльно слежу. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Волосы имеют свой цикл развития: фазу роста, промежуточную фазу и фазу покоя. Все волосы находятся в разных фазах. Ежедневно мы теряем волосы, которые прошли все 3 фазы (в отличие от животных, у которых сезонные линьки). Вы пишите, что волосы выпадают, а густота устраивает, а это значит, что фаза роста работает, и, соответственно, волосы растут, только не так быстро, как вам хочется. Возможно, на длительность фазы роста повлиял какой-то фактор (стресс, приём антибиотиков, сопутствующее заболевание, диета и т.д.) и через некоторое время ситуация придёт в норму. Также, вполне вероятно, что у вас генетически запрограммировано укорочение фазы роста после 30 лет. А, в общем, рекомендую обратиться к врачу-трихологу, сделать компьютерную трихоскопию. Таким образом, заключение будет более объективным, так как дистанционно можно лишь предположить, в чём проблема.