Консультации / Проктология

Кровь из заднего прохода

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 32 года. В феврале 2018 года была проведена колоноскопия и гастроскопия, по поводу незначительного количества слизи при дефикации. Каких-то явных потолий не было обнаружено, удалены 2 микро полипа из сигмы и желудка, по гистологии - гиперпластического типа. Сейчас у меня другая проблема. Последние дни меня тревожит выделение небольшого количества красной крови при дефикации. Сразу оговорюсь, у меня гемморой, уже несколько лет, обычно вне обострения, но после дефикации узел выпадает часто. Однако, сейчас кровь присутствует периодически. Первый кровь я заметила через 1-2 дня после проведенной гинекологической Лапароскопии по удалению миомы, еще в больнице. Это было 18 дней назад. Было сильное бурление в животе, газы, жидкий стул и несколько капель крови. Мне внутривенно вводили антибиотик, кололи противотромбный препарат. Еще до операции я прошла 2 курса антибиотиков, так как было воспаление по гинекологии. Были проблемы со стулом, в виде жжения, бурления, обычно так у меня проявлялась реакция на антибиотик, скорее всего дисбактериоз. Сейчас прошло 18 дней с тех пор как я обнаружила первые проявления крови после операции. На данном этапе я принимаю препарат Тромбо-асс. Стул сейчас оформленный, цвет нормальный. крови я либо не замечаю вовсе, либо еле различимые следы, если сильно вытирать бумагой анальное отверстие, могут быть легкие розоватые полоски крови. При дефикации всегда выпадает геммороидальный узел. Решилась все же посетить проктолога. Готовилась сегодня применением микроклизм Микролакс. После 2 клизм стул был без особенностей. А после третей появилась слизь с кровью. Была проведена ректоскопия и аноскопия. Врач настаивает на обострении геммороидальных узлов 2 ст. И уверяет, что с февраля (по результатам колоноскопии) не могло «вырасти» ничего криминального. Назначено лечение. Сегодня, после ректоскопии сильное бурление в животе, позывы в туалет, выход газа, выделение слизи с кровяными прожилками. Мне очень страшно... скажите, верен ли предположительный диагноз? Актуальны ли данные колоноскопии от февраля 2018? Или все же стоит настаивать на новой колоноскопии? И мог препарат Микролакс с ректоскопией вызвать обрстрение в виде слизи и крови? Прикладываю результаты ректоскопии, аноскопии и колоноскопию от февраля 2018.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Мария! Я в целом солидарен с вашим врачом в отношении его мнения - "уверяет, что с февраля (по результатам колоноскопии) не могло «вырасти» ничего криминального". Даже не только потому, что "не могло вырасти" по срокам, но и потому, что для существующих жалоб есть все понятные основания, и не надо искать лишние сущности для объяснения ситуации. В толстой кишке, кстати, не было ничего криминального изначально, так как гиперпластические полипы - это не истинные полипы (железистые, аденоматозные), а утолщенные участки слизистой воспалительного характера, т.е. по своей сути - псевдополипы. "Обострение в виде слизи и крови" могли вызвать и обычные клизмы, и даже просто подтирание туалетной бумагой заднего прохода, а не его омовение, и даже просто предыдущие погрешности в диете, и очень-очень много чего еще другого. Мало того, обострением это назвать-то сложно, так как все это является и стандартной симптоматикой геморроя, а находится ли он (геморрой) в обострении или нет - зависит и от частоты эпизодов подкравливания, и от объема крови и т.п. Слизь вырабатывается слизистой толстой кишки в норме - она необходима для защиты самой слизистой, для лучшего прохождения кала и т.д. Думаю, надо просто провести нормальный курс лечения по поводу обострения геморроя, назначенный проктологом, одновременно озадачившись нормализацией стула (стул мягкой консистенции, без запоров, без раздражающих слизистую веществ и т.д.).