Консультации / Проктология

кровь с калом

Здравствуйте! У меня третий день с калом выходит немного крови. Я в панике. У меня грудной ребенок, нет возможности сразу же обратиться к врачу. Скажите, пожайлуста, что со мной? Можно ли в домашних условиях начать принимать какие-то меры? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. В молодом возрасте наиболее частой причиной ректальных кровотечений является геморрой или трещины анального канала. Если не затягивать ситуацию - проблема решается чаще без операции, путем местного лечения и мероприятий нормализующих акт дефекации. Безусловно, самое главное - исключить другие причины кровотечений - полипы, опухоли, язвы. Для этого прием проктолога необходим. Трещины и геморрой нередко проявляют себя во время беременности и после родов. Поэтому - обращение к проктологу позволит решить проблему. Рекомендую проконсультироваться с врачом-проктологом исключить наличие онкологических заболеваний, установить диагноз и принять решение о необходимом лечении. До визита к врачу рекомендую организовать питание исключающее формирование плотных каловых масс. Для этого следует использовать повышенное количество клетчатки в рационе и достаточное количество жидкости. Консультация проктолога не занимает много времени и многие успешно организуют консультацию врача с самыми маленькими грудными детьми, то же самое следует сделать и Вам. С уважением, Евгений Головко, врач - консультант, Здоровье@mail.ru