Проблемы после родов

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте! Родила ребёнка почти 5 мес назад. Роды затянулись, были очень сильные боли, в роддоме обезболивать отказались, кричали , что не в том положении переживаю схватки, что кричу от боли. Были разрывы, зашили плохо, долго заживали и болели, беспокоят до сих пор.после родов никакой хваленой эйфории я не ощутила. Говорят, что родовые боли забываются, я забыть не могу этот кошмар. Проблема в том, что никак не могу перестать об этом думать, не могу уснуть из-за воспоминаний или ночью просыпаюсь и думаю об этом. Не могу позвонить и поздравить подругу, которая недавно родила, боюсь, что она мне начнёт рассказывать о своих родах. На улицах, когда вижу беременных, становиться неприятно. Иногда снятся сны, что у меня опять схватки. Не могу смотреть первые фото ребёнка, которые в роддоме делала. Устала. Что можно предпринять? Полагаю, что какие то препараты, но кормлю грудью.помогите, пожалуйста.

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте, мне очень жаль, что Вас так плохо подготовили к процессу родов. Всё это естественно для любой женщины, даже какие-то подобные Вашим осложнения. Скорее всего, у Вас есть индивидуальные особенности по восприятию боли, и ещё, как у многих современных людей, сформировано недоверие к медицинским работникам. Они не применили обезболивающие лекарства по показаниям, и это было в тот момент правильное решение. Вы не пишете даже какого пола ваш малыш, и перечисляете ряд признаков, которые могут свидетельствовать о после родовом неврозе. Важно правильно оценить ваше состояние, для этого надо ряд исследований провести. Я бы задала ещё массу вопросов, чтобы понять каково ваше клиническое состояние, но это надо сделать не через письма общественного сайта. Если хотите пишите мне вайбер в вотсап, мы можем общаться в скайпе. Но то, что вы чувствуете необходимость поддержки специалиста, уже хорошо. Значит можно все исправить. Препараты может назначить в такой ситуации только врач психиатр и только очно. И я полностью уверенна, что Вам можно помочь и так. Всего доброго, звоните, пишите, с уважением, Наталья Николаевна.

анонимно
Не очень поняла, куда я должна писать вам в вай бере, если он нигде не указан в вашем профиле. Причём здесь пол ребёнка, если проблемы у меня, а не у ребёнка, тоже не поняла. То, что Вы мне пишете, называется обесценивание. Чтоб Вам было понятнее, что Вы мне сказали, приведу пример из моей сферы, я в авиации работаю. Представьте, купили Вы билет на самолёт. Рейс ваш задержали и вы 2 часа просидели на полосе на жаре, ожидая разрешения на взлет. При размещении ручной клади, борт проводница случайно уронила чей то чемоданчик из вам на голову, извинений не последовало. При наборе высоты вас начало рвать, и вместо того, чтоб тихонечко дать вам пакетик, борт проводника начала орать на вас за слабый вестибулярный аппарат, приговаривая, что остальных пассажиров её тошнит, а тошнит только вас. Пледа на вас не хватило, а наливая чай соседу, борт проводница случайно уронила на вас стаканчик с кипятком . Сами виноваты, нечего было садится около прохода . По прилету, у самолёта случились проблемы с реверсом, самолёт выкатился за пределы полосы и загорелся. Вас эвакуировали, при эвакуации вы повредили ногу, а встречающий вас внизу сотрудник рявкнул, что вы не умеете пользоваться надувным трапом. Вы ж им каждый день пользуетесь, да. Да, в суматохе ваш багаж естественно потерялся. И вот у вас болит голова, нога, место ожога. По ночам вам снятся кошмары про то, как вы эвакуируетесь из горящего самолёта. Вы не довольны перелётом? У вас претензии к авиаперевозчику? Странно, мы ж вас до места довезли . Вы просто не были готовы к перелёту, все, что с вами произошло, естественно, вы должны были знать, что авиаперевозки являются средством повышенной опасности, сами ж в самолёт сели. Вон, в Индонезии вообще все погибли. И Да, спасибо, что выбрали нашу авиакомпанию.

Курильченко Наталья Николаевна
Здравствуйте, вы привели метафору вашего состояния как реакцию на мой ответ. Она много рассказывает о Вас и вашем переживании. Однако для квалификации психологического диагноза этого мало. Сетевой процесс все же не для вашего, а может и не для моего случая в данной проблеме. Что ж так бывает. Вы надеялись на мою помощь здесь, я была готова, теперь думаю Вам стоит обратиться к другому специалисту, ну как это у вас говорят в авиации... Ваш рейс улетел) купите билет на другой). Ваша истовость и напор говорит о том, что у вас все получится, всего хорошего!.