Консультации / Терапия

Задыхаюсь ночью и болит грудина

Здравствуйте, Ольга Александровна. Помогите мне, пожалуйста я не знаю как быть и к какому врачу обратиться. У меня примерно год боли в груди, будто давит и режет. Всё началось резко зимой, возможно от холода, было невыносимо больно первые дни, потом немного легче, боль усиливается после курения и она постоянная, прямо в центре, отдаёт иногда под ключицы. Думала бросить курить и все пройдёт, но это только облегчило боли. Рентген груди и лёгких в норме. Предполагала что это неврология, и я уже привыкла к боли, но не знаю оно ли это потому что сегодня ночью боль усилилась и я всю ночь не могла уснуть, потому что как только усну будто перестаю дышать, сразу просыпаюсь и грудь будто немеет и болит. И так по кругу всю ночь. Подскажите, что это может быть и к какому врачу мне обратиться?
Добрый день. Вполне возможно, что это проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника (возможно, с межреберной невралгией), но также нельзя исключить и другие заболевания (синдром Титце, фибромиалгия и так далее). Вам нужно обратится очно к неврологу для обследования и лечения. . Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Легкие успокоительные средства (валерьянка, пустырник, адаптол).