Консультации / Отоларингология

Септопластика

После операции было сильное кровотечение при удалении тампонов, после удаления поставили губки в нос, проблема в том что после выписки уже как 2 дня при глотании болит горло вверху смппавой стороны, даже глотать бульон очень больно, похудел за 2 дня на 5 кг, постоянно хочу есть но из-за боли вынужден терпеть голод, нормально ли то что так сильно болит горло? Вдруг что то повредили и молчат
Такое возможно лишь при травмировании глотки интубационной трубкой, если септопластика выполнялась под общим обезболиванием. Сама операция к описанной проблеме отношения не имеет.
Сегодня был на приёме, врач сказал что ободрали трубкой. Также беспокоит боль во лбу. Скажите какие последствия могут наступить после травмы глотки, и насколько такие боли могут сохранятся? И второй вопрос, какими лекарственными препаратами можно обезболить головную боль? Спасибо за внимание
Обычно никаких последствий после подобных травм не бывает. Боли, как правило, полностью стихают в течение 10-14 дней. Хорошо помогает Ибупрофен.
Консультация врача отоларинголога на тему «Септопластика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.