Консультации / Отоларингология

Постоянная боль в правой стороне

Каждодневная боль с правой стороны в горле, и в носу сухость с правой стороны, ужасная боль, капли не капаю, горло каждый день отвар ромашки /шалфея, редко когда совсем ужас фурацилин/Мирамистин, стараюсь менять , так как на лекарства уже плохо реагирует, боль усиливается после еды(далее если попролоскаю тёплой водой), начинается сухость во рту (не курю, не пью), гланды удалены в этом году весной.. Ходила с жалобами к ОТОЛАРИНГОЛОГУ лечили тем что пока заживает(период восстановления), прождала все сроки, а сказали что все прекрасно в горле, и в носу,что это уже не к ним. Позже отправилась к инфекционисту, привела микрофлору горла и носа в хорошее состояние, опять же "вы вылечились, не к нам с той проблемой", что лечилась-что нет, улучшения при чистке зубов, отчищения языка, полоскания, и то минимальное, температуры нет! Пошла разбираться к терапевту, мне сказали что впервые такие диагнозы слышат что именно правая сторона(левая только когда заболею), все что мне сказали, что мне кажется, или же я накручиваю себе болезнь и верю в них, это не может быть только потому что подчелелюстной лимфоузел с правой стороны, увеличенный(при пальпации болезненный) , но не постоянно, обычно немного легче когда попролоскаю горло, а к вечеру снова боль.. Врачи не могут поставить диагноз, говорят что здорова, или же фарингит/ларингит, залечили до такого что ко многим антибиотики потеряла чувствительность, и получила привыкание /боль от лекарства для горла.. ПОМОГИТЕ, что это может быть? :(
Добрый день! У Вас картина хронического фарингита как следствие тонзиллэктомии. Процесс реабилитации после операции достаточно длительный, занимает месяцы и годы. Откажитесь от большого количества лекарственных препаратов и особенно а/б. Увлажняйте воздух в помещении, делайте ингаляции с минеральной водой через небулайзер, рассасывайте гексализ, принимайте внутрь ОКИ в порошках коротким курсом для снятия болевых ощущений. Хорошим лечебным эффектом обладает промывание носа и горла на аппарате КАВИТАР с помощью ультразвука и лазеротерапия.