Консультации / Гинекология

Персистирующий фолликул

Здравствуйте, опишу проблему с самого начала, была киста желтого тела правого яичника, попала в больницу с апоплексией смешанного типа, после узнала о беременности, в следствие аборт фарм. 27 сентября, 4 октября сделали ваакум аспирацию. Последние месячные были 14 августа, 8 октября было УЗИ по которому сказали что все хорошо, и регресс. Желтого тела. Сейчас была на УЗИ с жалобами на тянущие боли внизу живота с права. Поставили диагноз персистирующий фолликул в левом яичникке. Размер л. Я. 46,31,33. Контуры чёткие, персистирующий фол размеры 30.27мм.обьем яичника 24,611334 см куб П. Я размеры 35,17,19 контуры чёткие фолликулы до 5мм.регресс ж. Т. 12,6мм. Обьем яичника 5,912515 см куб. Размер матки длина 58мм.ширина 60мм.передне задний размер 48мм.полость матки эндометрий до 8мм.контуры чёткие. В позадиматочном про.ве небольшое количество жидкости. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность овуляции? Это может быть киста? И скажите пожалуйста, необходимо ли лечение?
Добрый день! Жидкостное образование более 30 мм принято называть кистой, а не фолликулом. В любом случае, овуляцию из него уже не произойдет. По рекомендации врача может быть назначено противовоспалительное лечение.