Консультации / Гематология

Ребёнок после ГУС

Здравствуйте, в январе этого года ребенок (7 лет) заболел Кишечной инфекцией на фоне которой развился ГУС. Было переливание крови, плазмы, гемодиализ. До недавнего времени после выписки коагулограмма была в норме, но в сентябре показатели изменились (ребенку 5! раз протыкали вену и не могли попасть, пока она в обморок не упала). Через месяц анализ пересдали и дополнительно сдали на определение генетических маркеров к тромбофилии. Прошу прокомментировать результат. Можно ли что-то изменить, надо ли соблюдать диету?
К вопросу приложено фото
при проявлениях гемолитико-уремического синдрома всегда повышается агрегация ТР, что и имеет место у ребенка. Генетических маркеров наследственной тромбофилии не имеется, лишь склонность с повышенной агрегации тромбоцитов ( за счет носительства полиморфизмов в генах тромбоцитарных интегринов. В настоящий момент стоит принимать курантил 50 мг/сутки и соблюдать диету. Дополнительного исследования не требуется. В диете достаточная водная нагрузка исключение острых и специй, уксус-содержащих продуктов, обогащение рациона корнеплодами, морепродуктами и растительными маслами.