Лактазная недостаточность или колики

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Моему малышу месяц, кормлю грудью, уже на протяжении трёх недель беспокоит животик, сделали УЗИ брюшной полости. Диагностика показала высокую пневматизацию кишечника. Сдавали кал на копрограмму, наличие лейкоцитов 30-40 ед, и нам порекомендовали слать кал на выявление лактазной недостаточности. Результат показал 0,2-0,4 помогите пожалуйста расшифровать анализ , и по данному анализу можно говорить о непереносимости лактозы, или показатели в норме?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. наличие такого количества лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, нужно его пролечить. Как правило, в таком случае используется кишечное противомикробное средство, например, Энтерофурил 2. по результатам анализа есть латанная недостаточность, нужно решать вопрос о кормлении. Думаю, что гастроэнтеролог разрешит оставить грудное вскармливание, однако нужно будет принимать ребенку препарат лактозар -- он доставит в организм ребенка недостающий ему фермент Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся