Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания стафилококк и гемолитическая палочка Ecoli

Здравствуйте, Артём Андреевич! Помогите, пож-та, разобраться в ситуации: малышу 9 месяцев, с 2-х месяцев страдает высыпаниями на теле. Началось все с мокнутий за ушками. Было 2 сильных обострения, с мокнутием и желтоватыми корочками. Иногда появляются легкие покраснения на щеках, которые быстро проходят. Помимо этого, на голенях уже 4-й месяц незаживающая сыпь. Малыш повреждает ее, чешет. Сыпь сильно сочится. Лечили и как рану: Мирамистин, Аргосульфан, перекись, хлоргексидин, солкосерил под повязку. Не помогло ничего из этого. Другой доктор лечение отменил и назначил цинокап, элидел на 14 дней+Эриус перорально (Фенистил не действует вообще-ни гель, ни капли). Цинокап , однозначно, ситуацию усугубил - подсушил, но появились жуткие раздражения. В итоге, очаг расширился, после отмены начал мокнуть. На фоне Элидела практически исчезли мокнутия, появились островки здоровой кожи, корочки. Но , после отмены , снова медленно ухудшается состояние... Сдали по рекомендации доктора также на вирусы (во вложении рез-тат). Далее, назначили на мокнутия анилиновые красители+Пантенол спрей на заживающие участки. В экстренных ситуациях предложила запастись кремом Тридерм. Тридерм пока не использовали. Динамика положительная, но слабая. Ребенок на смеси ГА , прикорм месяц назад было велено на время убрать. Однако, я уверена, что пища тут не при чем. При неизменности питания состояние то лучше, то хуже: буквально день-на -день не приходится. Из провоцирующих факторов могу подозревать курение папы. Конечно, курит он не в квартире и не при ребенке, но смолы могут оседать на волосах, одежде. Умывается после каждого курения, переодевается, но состояние ребенка лучше, если честно, не становится. По своей инициативе сдали анализ на дисбактериоз. НЕ знаю, на что больше думать, да и с рождения кал был с белыми творожистыми вкраплениями, жидкий. После перехода на ИВ стал однородным. Обнаружены условно патогенные стафилококк и гемолитическая палочка Ecoli. Фото прилагаю. Чувствительность лаборатория сделала только на стаф. Следует ли идти в этом направлении и его применить? следует ли назначить отдельный бактериофаг от гемолитической Ecoli? Гастроэнтеролог с сомнением предложила попробовать Кипферон свечи (ректально) + Креон 10 000 + Примадофилус. Безобидно ли такое лечение? Очень страшно экспериментировать в очередной раз. P.S/Из предшествующих проблем затяжная желтуха до 2 мес. Из-за непрекращающейся реакции от всех прививок, кроме роддомовского БЦЖ-М у нас медотвод. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Очевидно, что у вашего ребенка атопический дерматит тяжелой степени, и к большому сожалению, ваш ребенок не получал адекватного своему диагнозу лечения. Рекомендации гастроэнтеролога сомнительны: Кипферон - препарат с недоказанной эффективностью, а в вашем случае еще и бессмысленный. Также непонятно, с какой целью вашему ребенку назначен Креон, если у вас нет жалоб на функционирование желудочно-кишечного тракта. Если у ребенка нет проблем с аппетитом, пищеварением, стул регулярный, газы отходят без проблем, то не нужно тратить время и средства на обследование, а после получения результатов - лечить несуществующие проблемы препаратами без доказанной эффективности. Вашему ребенку (при условии, что у него нет проблем с желудочно-кишечным трактом, пищеварением, стулом) не нужно принимать бактериофага и лечить дисбактериоз. Пробиотик Примадофилус можете дать профилактическим курсом. Касательно проблем с кожей - как я уже написал выше, у вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи, соответственно, и лечение нужно проводить кожи. Основа лечения атопического дерматита - правильный уход за кожей с применением эмольянтов (Липикар, Атодерм, Ксеракальм, Экзомега). Важно: эмольянты не наносят на раздраженную кожу! При обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания наносятся топические глюкокортикостероиды При выраженном кожном зуде рекомендуются антигистаминные препараты - Супрастин, Супрастинекс. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у детского аллерголога или дерматолога.