Консультации / Психология и психиатрия

Требует утвердительного ответа

Здравствуйте! Ситуация такая. Девочке 5 лет, общительная, легко идёт на контакт, добрая, выполняет все поручения которые я даю по дому и по уходу за младшими детьми ( 2-е детей). Мне очень тяжело общаться с родной дочерью, так как после каждого утвердительного ответа или отрицательного, не важно , она требует ещё раз повторить, повторяю, нет не так, повтори громче, повтори тише:(((. Честно я уже срываюсь на фоне этого на ней, Читаем букварь, последнюю строчку не стали дочитывать, она с упорством требует дочитать, И таких примеров много, где она хочет чтобы я поступила именно как она хочет ! Отвечала как она хотела бы услышать, садилась как она хочет, положила вещи в комод как она хочет. Что с моим ребёнком, я в отчаянии:((
Здравствуйте! Простите, но я не поняла вот какой вещи: какие могут быть поручения по дому и тем более по уходу за младшими детьми у ребенка 5 лет? Ведь она еще сама - ребенок, который нуждается в уходе и заботе. Конечно, она становится капризной и требует от Вас ЛЮБВИ. Она хочет получать внимание и любовь своей мамы просто потому, что она - ребенок, а не потому, что она должна маме помогать. Если Вы хотите улучшения ситуации, лучше не давать ребенку поручений относительно взрослых (Ваших) дел. Вы можете ИНОГДА ее попросить и при этом не особо рассчитывать на выполнение... Ребенок по-своему борется за любовь своей матери - здесь все нормально. Успехов!