Консультации / Кардиология

Расшифровка холтера

Здравствуйте. Гипертония с 25 лет. Последнее время беспокоят эпизоды резкого повышения давления, стеснения в груди и затрудненного дыхания. Сделали холтер. Помогите расшифровать. Что то нужно делать дальше?: Длительность мониторирования 23 часа 06 минут, проводилось в амбулаторных условиях. Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой. Фоновая терапия: указана в дневнике пациента, учтена при анализе результатов мониторирования. Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Максимальная ЧСС 135 уд/мин (в 06:19, период бодрствования), минимальная ЧСС 44 уд/мин (в 05:01, период сна). Средняя ЧСС днем 76 уд/мин, ночью 61 уд/мин. Циркадный индекс - 1,2. Ригидный циркадный профиль ритма. Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1492 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 108 (на фоне макс. ЧСС 135 уд/мин)-144мсек. Эктопическая активность не выявлена. Зарегистрированы ЧСС-зависимые эпизоды (при ЧСС свыше 115 уд/мин) горизонтальной и косонисходящей депрессии сегмента ST по 1 каналу до -0,20 мВ, максимально продолжительный эпизод 10 минут, суммарная продолжительность 19 минут, по 3 каналу до - 0,20 мВ, максимально продолжительный эпизод 11 минут, суммарная продолжительность 21 минута. Регистрировались эпизоды элевации сегмента ST по 1 и 3 каналам, расцененные как появление ранней реполяризации желудочков. Интервал QT при максимальной ЧСС - 289мсек. Интервал QT при минимальной ЧСС - 384 мсек.
Здравствуйте! Изменения по Холтер-ЭКГ могут быть неспецифическими, на фоне тахикардии. Для исключения заболеваний коронарных сосудов нужна стресс-ЭхоКГ (ЭхоКГ с беговой дорожкой или чреспищеводной электростимуляцией).