Консультации / Неврология

Помогите расшифровать ЭЭГ Мальчик 5 лет

Доброго времени суток!Помогите пожалуйста понять результат ЭЭГ. Сыну 5 лет,задержка в развитии речи,постоянно возбуждён (если не принимает седативные препараты-фенибут/этаперазин),рассеянное внимание.Участковый невролог говорит об аутистикоподобных чертах поведения,но психиатр говорит о возможном поражении ЦНС и не видит аутистических черт.В итоге нас абсолютно запутали с диагнозом.Малыш боится врачей в белых халатах,поэтому ЭЭГ делали очень тяжело,малыш сопротивлялся, позже конечно успокоился,но сказали что возможно расшифруют!В итоге мы не знаем то ли это аутизм(как говорит невролог, то ли органика(как говорит психиатр).
К вопросу приложено фото
Добрый день! В ЭЭГ описан вариант нормы. НО! Детям старше 3-х лет принято проводить ЭЭГ-мониторинг ночного сна. Во-первых, это исключает двигательные артефакты (помехи), во-вторых, необходимо видеть ЭЭГ в различных физиологических состояниях. Тем более, описано множество ЭЭГ феноменов, сопровождаемые различными психическими нарушениями, именно в ЭЭГ сна. Поэтому однозначно полагаться на 15-ти минутную запись для установки окончательного диагноза и определять тактику лечения не совсем корректно. Будем рады помочь! Небольшая заметка по этой теме: http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/stati-po-meditsine/125-sindrom-penelopy.html С уважением, Зайцев И.Д.