Консультации / Отоларингология

Аденойды у ребенка в год и 7 мес

здравствуйте ребенку год и семь.резко ночью стал плохо дышать и храпел. откашливал иногда слизь.включали увлажнитель не помогло.через неделю подключила ингаляции с интерфероном.через 2 дня насморк.капаем еще изофру в положении лежа.ходили к педиатру хрипов нет горло хорошеесказала промывать нос.в нос закпываем но ситуация не мменяетсяднем дышит носом и когда лежит смотрит мультики тож дыхание через нос.только когда засыпает начинает храпеть тяжелое дыхание через вдох.подозреваю аденойды но как они резко увеличились если насморком болели полтора мес.назад первый раз.ребенок не болезненный.ингаляции 4 день изофра 2 день состояние ночное не меняется.дневной сон такой же.доктор могут ли быть аденойды если ребенок не болеет и сопли раз были до этого случая?спасибо вам за ваш ответ.
Конечно же это не аденоиды. Достаточно странно что при полностью свободном дыхании во время бодрствования ребенок перестает дышать сразу как принимает горизонтальное положение, но это легко объясняется скоплением слизи в носоглотке. Возможные причины такого скопления - или инфекционный ринит, или прорезывание зубов или же ночное срыгивание, которое приводит к раздражению слизистой оболочки носоглотки и образованию слизи. Но конечно ни о каких аденоидах речи пока нет и быть не может. Это проблема более старшего возраста
Иван Васильевич после изофры нос задыша нормально уже на 3 день.ингаляции с интерфероном делаем неделю,изофру капаем 6 день но сопли не уходят.вязки прозрачно мутноватые утром желтоваты вкрапления.и кашель среди ночи отхаркивающий сначало просто кашляет отхаркнет и дальше спать.утром также и после обеденного сна.педиатор слушала легкие чистые.проблема в носе.сказала пропить суммамед.3 дня.осталось еще раз выпить антибиотик но кашель сопли так и есть.что вы можите посоветовать нам.очень ждем вашего ответа
Пока просто продолжите и ингаляции, и изофра, эта история надолго.
Доктор сколько времени можно продолжать это лечение?изофра неделю уже интерферон 10 дней.сопли слизистые и кашель мокрый так и остаются.особенно ночью выкашляет и дальше спит.утром и после обененного сна.педиатор хрипов не нашла.очень ждем вашего ответа,что же с ребенком и почему эта история надолго!!очень ждем ответа!!
Давайте тогда не прекращая лечение разбираться, что пошло не так. Нам поможет риноцитограмма и повторный анализ крови
Здравствуйте Иван Васильевич.ребенку год и восемь беспокоил насморк 3 недели слизь .днем носом не дышал а ночью слизь проглатывал и нос дышал но посапывал.капала на ночь виброцыл и спал хорошо.и кашель нас беспокоил ночью мог встать кашлять пока не охаркнет.и утренний кашель.в основном замечала после положения лежа.за эти 3 недели делали ингаляции с интерфероном и изофру на ночь зодек.парим ноги уже 4 неделю.насморк как будто и не лечили.темпер.небыло.поехали к лору назначили сложные капли нозивинальбуцыд и дексаметазон.капали капли 5 дней как будто и не капали слизь и кашель мокрый.лечение закончили оставила ток иногда промывание и отсасывали сопли насадкой на пылесос.сопли закончились через пару дней нос дышал и днем и ночью но иногда слышала хреканье днем.ночью все эти недели хрюканья не было.может опять заболел не выздровив стал похрюкивать я начала повторный курс ингаляций.кашель как был в основномв утренний период отхаркивающий после дневного сна тож так он и есть уже 4 неделю.не часто уже меньше замечаю.как в начале всего этотго!!педиатор слушала все чисто.2 раза.назначали суммамед как будто и не пили.здали кровьгемоглабин 123,эритроциты 4,76(3,5-5,3)тромбоциты220(160-390)соэ4(4-12)лейкоциты9,5(4,0-9,0)сегментоядерные47,2(25-60)лимфациты42,5(19,0-37,0)в полтора года планово здавали кровь лимфациты были повышены педиатор говорила.но мы не болели.В данный момент это уже 4 неделя днем и ночью нос дышит хрюконье носом которого не было до соплей.днем и ночью и влажный кашель не часто в основном после сна.ингаляции делаем 4 дня уже..ноги парим уже очень давно.состояние вялотекущее уже месяц.Скажите что это может быть Очень ждем вашего ответа!!
Это персистирующая вирусная инфекция на слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Периодически к ней присоединяется бактериальная инфекция, которая чаще всего локализуется в носоглотке. Если коротко, это все. Нам с вами нужно подавить бактериальный очаг в носоглотке (для этого понадобятся капли с антибиотиком, лучше всего глазные - тобрадекс или софрадекс, а потом лечение нужно будет продолжить ингаляциями с интерфероном для подавления уже вирусной инфекции. По-моему, все понятно
Спасибо вам за ответ.ребенку год и восемь.можно ли нам капать тобрадекс?если да то капать по скок капель ?и капать нужно в положении лежа с запрокинотой головой как я понимаю чтоб подавить инфекцию в носоглотке?а сколько дней приблезительно?от 7 до 10?в данный момент ингаляции не делать?только после подавления бактериальной инфекции?очень ждем вашего ответа.Спасибо вам!!
Ингаляции лучше начать делать одновременно с закапываниями, а вот вместо тобрадекса лучше использовать тобрекс. Длительность его курса от 7 до 10 дней, длительность курса ингаляций - 15 дней.