Консультации / Кардиология

Повышен билирубин

Уважаемый Антон Владимирович, добрый день! Спасибо Вам за отличную книгу об анализах крови. Вы пишете, что повышение прямого и общего билирубина связаны с гепатитами и прочими поражениями печени. У меня уже 4 года немного повышены обе фракции билирубина : общий 1,42 - 1,45 мг% (при норме до 1,2) прямой 0,48 - 0,45 мг% (при норме до 0,3) Жалоб нет, в норме клинический анализ крови, гепатиты B и С - отрицательно, в норме печёночные показатели : АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, Амилаза. С чем может быть связано повышение в течение нескольких лет билирубина? Как выяснить причину? Когда-то билирубин был в норме. Если проблема есть, хотелось бы выявить её на ранней стадии. Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Скорее всего, начхать и забыть. Можно как рабочую версию использовать диагноз синдрома Жильбера. Можно вспомнить, не принимаете ли вы оральные контрацептивы или подобные препараты?
Ничего не принимаю. Ещё в 2013 году билирубин был в норме (сдаю минимум анализов крови каждый год), а с 2014 стали вот такие показатели. В первой половине 2014 года у нас в семье был длительный период сиьного стресса. Могло ли это так повлиять, что 4 года уже показатели немного повышены? И имеет смысл сдать анализы на другие гепатиты - ТТ, Д и прочие, как на скрытую причину таких показателей? Ещё раз большое Вам спасибо заранее!!!
Стресс тут не причем, на другие гепатиты анализы тоже ни к чему. Не берите в голову.
Спасибо! Так и сделаю :)