Консультации / Неврология

Нервные тики и двоение в глазах

Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Моему сыну 6 лет два года назад были первые фонические тики (щелкал ртом или гортанью непроизвольно) пропили фенибут прошло. В марте этого года начались моргания, затем дерганья лицом (щеками). Фенибут пили 2 месяца - не помогло, прошли курс массажа, ездили на море, бассейн и т.д. тики переходили в разные формы: то плечи тянуло у него и он их втягивал, то живот втягивал, то руки тряслись и т.д. Невролог выписала топирамат, пили 2 месяца помогал хорошо, почти все тики ушли. Сейчас месяц пьем только элькар, хотя щеки у него периодически дергаются. Но вот что стал говорить, что двоится в глазах это уже сильно нас испугало. У него видимо в глазах и раньше двоилось, но он на этом не заострял мое внимание пару раз я от него это слышала и год назад, но подумала, что он шутит, а сейчас уже конкретно сказал, что видит 2 пальца вместо одного. Пришли к неврологу, она назначила мрт, но мы дважды пытались его проити и не можем, так как прибор очень шумный, ребенок не может вылежать 20 минут и начинает плакать от шума, диагностику останавливали. Когда в следующий раз попытаемся не знаю... Вообще-то ребенок развивается по возрасту, читает, считает, пишет. Стихи и песни запоминает хорошо.У окулиста мы были пол года назад прошли полное обследование и ничего особенного она нам не сказала, думаю что в то время у него уже двоилось. Мог ли окулист сам заметить какую-то паталогию серьезную в то время без моих жалоб на двоение в глазах? Сейчас повторно к окулисту записались, но это будет не раньше чем через 2 недели. Переживаю страшно. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные симптомы быть признаком рассеянного склероза или чего-то подобного?
Добрый день. Хотел бы задать уточняющий вопрос - какие тики есть на сегодняшний день. Есть ли навязчивости (необходимость выполнить определенное действие прежде чем сделать что-либо)? С уважением, Титов Н.А. P.S.: также Вы можете почитать про синдром Туретта и распространяющиеся тики у нас на сайте или в предыдущих ответах.
Здравствуйте, Николай Андреевич. На сегодняшний день есть нечастые подергивания щекой. Говорю нечастые, так как смотря с чем сравнивать, если с тем как было в острый период, когда подергивания были без остановки, то теперь в течение дня может их не быть час-два, а могут быть с интервалом в несколько секунд. Навязчивые движения: теребит край футболки, крутит крестик на шее...Но больше всего меня настораживает раздвоение в глазах.
В таком случае Вам следует обратиться к детскому психиатру. Невролог в такой ситуации не компетентен. С уважением, Титов Н.А.