Консультации / Онкология

По результатам сцинтиграфии - метастазы или нет

По результатам сцинтиграфии накопление рфп в некоторых местах составило от 24 до 28%. Это метостазы? Побаливают ноги - после сидения) больно наступать. О себе: инфильтрирующий дольковый рак молочной железы 1 стадия (более конкретно в графическом файле) - операция (дек2017), лучевая, сейчас гормональная терапии. Каковы шансы возникновения рецидива?
К вопросу приложено фото
Раз гиперфиксации не выявлено, то подозрений на мтс нет. Боли скорее всего связаны с приемом анастрозола: или артритного характера, или остеопенического. В зависимости от того, где болит. Артриты очень характерны для ингибиторов ароматазы. Нужно также проводить профилактику остеопороза (желательно вначале выполнить денситометрию) препаратами кальцияД3. Копить РФП как раз может воспаление (артрит) и оспеопения (мало кальция в кости), какие-то старые травмы, воспалительные очаги.
Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите как влияет метаболизм на возможное развитие метастазов? Прочитала о том, что у онкобольных моего возраста (49 л) чаще развиваются метастазы из-за увеличенного метаболизма. Я всю жизнь любительски занимаюсь спортом - настольный теннис, шейпинг, танцы. Это означает что у меня увеличенный метаболизм.
Спорт, наоборот, снижает риск прогрессирования, это факт, доказанный исследованиями. Занимайтесь на здоровье.
Консультация врача онколога на тему «По результатам сцинтиграфии - метастазы или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.