Консультации / Гематология

Вероятность резус-конфликта

Здравствуйте! Женщина, 33 года, группа крови 2, резус-фактор отрицательный, муж, 36 лет, группа крови 2, резус-фактор положительный. 2 беременности, первый ребенок резус-фактор отрицательный, второй ребенок резус-фактор положительный. Через полгода после вторых родов сдан анализ на антитела к резус-фактору, результат отрицательный. Иммуноглобулин введен не был ни в одну беременность. Какова вероятность развития резус-конфликта в третью беременность? С какой недели беременности можно сдавать анализ на определение резус-фактора плода? Можно ли вколоть иммуноглобулин ранее, чем в 28 недель? Спасибо за ответ!
ПРИ резус-отрицательной беременной с каждой последующей беременностью риск резус-конфликта увеличивается на 10-15%. Обязательным является профилактическое введение анти-Д-иммуноглобулина на 28 недели и через 72 часа после родов.
Консультация врачей гематологов на тему «Вероятность резус-конфликта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.